Последние вопросы


Тема: можно ли сохранить зуб

Вопрос:
Добрый день. С болью с сентября 2021 года. Сначала чесалось между зубами (правая верхняя семерка и восьмерка. Потом стало болеть, сначала периодически - то болит то не болит. Доктор депульпировала семерку (кариес нашла). После этого стало больно настукивать на этот зуб и чесаться вокруг зуба и под пломбой так, что хотелось сильно почесать вокруг и под пломбой и вырвать его. В ноябре боль стала постоянной, ночью особенно сильной, не могла спать по 3-4 часа, обезболивающие не помогали. Под утро боль стихала и я засыпала. Хирург отказался зуб удалять, сказал лечить карманы. Я лечила так как было прописано (полоскание содой, отваром дуба, метрогил дента, нимесулид). Лучше не стало. Один раз проснулась с очень сильной болью, сильно сжатыми челюстями и не смогла заснуть. Доктор сказал пропить 5 дней антибиотики аугментин. Не помогло. ДОктор удалил эту семерку 4 января. Десна болела 4 дня, в лунке и возле нее чесалось, но уже не так сильно, ночью хоть и просыпалась, но сразу засыпала. На 5 деньстала чувствительной восьмерка рядом с удаленным, легкая боль при нажатии. Чувствуется боль в мышце, которая соединяет внутри щеку и десну. По ночам просыпаюсь и не сплю час-два. Картина повторяется как с удаленной семеркой, боюсь опять удаления. Можно ли зуб спасти? Может не в зубе дело? Да, пока не спала заметила, что при зевании щелкает и хрустит в соединении челюстей (может это и не имеет отношения к данной проблеме). Есть КТ в конце декабря, депульпированная семерка еще не удалена

11.01.2022, Светлана


Ответ:
Здравствуйте Светлана, да 18 зуб возможно сохранить, попробуйте обратиться в другую клинику. 

11.01.2022, Дышеков Аскер Мухаммедович



Тема: Зубы

Вопрос:
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, это что-то серьёзное? И что это может быть?

11.01.2022, Марина


Ответ:
Здравствуйте Марина, Вам надо срочно обратиться к стоматологу, по фотографии можно предложить что этопериодонтит с осложнением , но нужно сделать снимок и уже непосредственно проконсультироваться очно у врача стоматолога .

11.01.2022, Дышеков Аскер Мухаммедович



Тема: ВНЧС при ношении брекетов

Вопрос:
Ходила несколько месяцев с аппаратами для расширения челюсти и брекетами. После 6 месяцев сняли аппараты, и жевательные зубы перестали смыкаться. Натянули резинки с 6 зуба верхней челюсти до клыка нижней челюсти с двух сторон. После этого жутко начали болеть ВНЧС: не могу в полную силу открыть рот, или пошевелить вправо, влево челюстью. Эта боль и дискомфорт пройдёт и нужно немного потерпеть, или что нужно с этим делать?

11.01.2022, Светлана

Ответ:
Здравствуйте Светлана , да изменения и боль в височно-нижнечелюстном суставе возможноы, уточните у своего лечащего врача.

11.01.2022, Дышеков Аскер Мухаммедович



Тема: Щель между зубов

Вопрос:
Здравствуйте подскажите пожалуйста такая ситуация в 10-12 лет упала и отказался зуб на фотографии показала какой зуб! Спустя время в лет 16-18 мне поставили коронку и щели между зубов не было вообще!!! Сейчас мне 26 где-то года 3 назад начались все эти щели появляться и становятся все больше и больше скажите пожалуйста почему такое произошло и что можно сделать в этой ситуации...

10.01.2022, Ольга


Ответ:

Здравствуйте Ольга, со временем зубы могут искривляться, стачиваться, смещаться. Причиной может быть- короткая уздечка губ, либо вредные привычки закусывание губ, движение языка и т.д.

Исправить положение зубов можно с помощью брекетов или элайнеров, и устранение причины диастемы (щель между передними зубами).

10.01.2022, Дышеков Аскер Мухаммедович



Тема: Что то с языком

Вопрос:
Здравствуйте, появилась такая проблема, сперва было просто красное пятнышко на языке маленькое, потом оно выросло и стало белого, гладко но цвета. И появились новые 3 пятнышка на кончике языка и поверх белого. Доставляют неприятные ощущения только пока красные и растут, как белеют - не болят и ни как не ощущаются. Что это может быть? Какого врача стоит посетить, может анализ сдать? Полоскаю хлоргикседином сейчас, но не помогает.

10.01.2022, НАТАЛЬЯ


Ответ:

Здравствуйте Наталья, можете хлоргекседином не полоскать .Нужно обратиться к врачу стоматологу- терапевту, который может диагностировать заболевания полости рта. Причины разные могут быть. Анализы не сдавайте самостоятельно, после диагностики в кресле у врача, врач порекомендует нужны анализы или нет .

10.01.2022, Дышеков Аскер Мухаммедович



Тема: Можно ли вылечить воспаление между корнями антибиотиками?

Вопрос:
Добрый день, 4 дня назад стало больно жевать, зуб под коронкой (установлена 6 лет назад). К сегодняшнему дню опухла десна, есть нарыв, который немного кровоточит при надавливании. Сделали снимок, врач сказал, что нужно удалять зуб, без вариантов. Есть ли шанс убрать воспаление антибиотиками?

10.01.2022, Дарья


Ответ:
Здравствуйте Дарья. Антибиотики могут убрать симптоматику(боль) , но их можно применять только по показаниям. Соблюдайте рекомендации врача.

10.01.2022, Дышеков Аскер Мухаммедович



Тема: Белое пятно на десне

Вопрос:
Здравствуйте. Несколько дней назад появилось белое образование на нижнем десне. Не беспокоит, только при задевание побаливает. Что это может быть? Стоит ли срочно обращать к стоматологу с данной проблемой или есть возможность самостоятельно вылечить?

10.01.2022, Анастасия


Ответ:

Здравствуйте Анастасия, обратитесь к стоматологу , похоже на травматическую эрозию или стоматит, но лучше все так чтоб стоматолог посмотрел и поставил диагноз. И рекомендую сделать профессиональную гигиену полости рта, после того пройдут симптоматика.

10.01.2022, Дышеков Аскер Мухаммедович



Тема: Что делать?

Вопрос:
Здравствуйте, в течении полу года не было средств свободных, что бы пойти в платную клинику, сделать чистку и т.д. За это время, на некоторых зубах белело у основания зуба, а потом на нескольких и вовсе раскрошилась данная белая часть, это видно на нескольких зубах по фото с левой стороны. Как такая деформация зубов лечится? Ведь пломба слишком белая и если ее сделать на данные зубы, то это будет видно, т.к зубы находятся в зоне улыбки. Так же вопрос о том, что это и как лечится дефект в виде точки на переднем левом зубе, на фото видно. Пол года назад он был еле еле заметным. Сегодня проснулся, прям увидел, что он четко стал выделяться, прям четко. Как избавиться от этого пятна и что это такое? И последнее, все что на зубах, это твердый зубной налет, который убирается посредством полной чистки верхней и нижней челюсти? Чистки и лечение двух левых зубов пломбой, поможет вернуть эстетическую улыбку? + устранение каким то образом белого пятнышка на переднем зубе.

09.01.2022, ilya


Ответ:
Здравствуйте, Илья. 1. Темные и белые пятна у основания зубов - это кариес, который в вашей ситуации в основном лечится установкой пломбы или эстетичной реставрацией (это зависит от умения доктора и выбора материала), 2. Белое пятно на переднем зубе скорей всего не несет какой либо опасности, это участок гипоплазии эмали, если беспокоит эстетически, то этот вопрос решается тоже посредством реставрации зуба. 3. Одной чистки зубов недостаточно, так как многие пятна это уже не налет а кариес.

09.01.2022, Соломин Александр Вячеславович



Тема: Удаление зуба

Вопрос:
Что в первую очередь надо сделать, удалить зуб мудрости или сделать чистку налета и зубного камня на зубах?

06.01.2022, Вероника

Ответ:
Здравствуйте, Вероника. Если зуб мудрости вас никак не беспокоит, тогда лучше сначала провести профессиональную гигиену, после этого или в этот же день удалить зуб.

06.01.2022, Соломин Александр Вячеславович



Тема: Пародонтит

Вопрос:
Добрый день! Мне сделали снимок, провели осмотр и сказали что у меня пародонтит и требуется дорогостоящее лечение. Подскажите пожалуйста, можно ли по этому снимку подтвердить диагноз?

06.01.2022, Александр


Ответ:
Здравствуйте, Александр. Пожалуйста уточните, какое именно лечение вам предложено? По данному снимку можно сказать что если и есть пародонтит, то в легкой степени, помимо снимка важно оценивать визуально состояние зубов и десен, наличие зубных отложений и рецессий десны. Поэтому точно подтвердить или опровергнуть этот диагноз по снимку нельзя.

06.01.2022, Соломин Александр Вячеславович




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *