Последние вопросы


Тема: Навальный кариес

Вопрос:
Здравствуйте . Подскажите пожалуйста нужно ли лечить начальный кариес ? Врач сказал что можно лечить а можно не трогать - на мое усмотрение . Гарантий никаких нет . Может зуб в таком состоянии всю жизнь простоять . А может и дальше пойти . Как лучше поступить ? Просто не хочется лишний раз зуб сверлить ....

06.01.2022, Кристина

Ответ:
Здравствуйте, Кристина. Это очень дискутабельный вопрос, и здесь все очень индивидуально. Если у вас в целом хорошие зубы, хороший уровень индивидуальной гигиены и высокая устойчивость зубов к кариесу, при этом есть какое то малейшее пятнышко на зубе - то скорей всего лучше его так и оставить. Но нужно помнить, что очень ччасто под маленьким снаружи пятнышком, внутри может скрываться уже вполне зрелый кариес, и в какой-то момент он все равно себя проявит.

06.01.2022, Соломин Александр Вячеславович



Тема: Имплантация и последствия

Вопрос:
Добрый день! Была проведена имплантация 6 зуба снизу с костной пластикой, все хорошо заживает, на приеме при снятии швов отклонений не выявлено. Спустя две недели в районе импланта (не могу определить точно, отдаёт в соседний зуб) появилась тупая, слегка пульсирующая или давящая боль, не сильная, проходит от ибупрофена, днём почти не беспокоит. Приём у имплантолога возможен через неделю. Подскажите, может ли это быть отторжение импланта и нужны ли срочные меры, или возможно подождать приема? Заранее спасибо

05.01.2022, София

Ответ:
Здравствуйте, София. Думаю что в данной ситуации сильно переживать не нужно, скорей всего что все идет хорошо, а данные симптомы можно рассматривать как временное явление и последствия хирургического вмешательства. Для полной уверенности конечно лучше посетить своего лечащего врача.

05.01.2022, Соломин Александр Вячеславович



Тема: Брекеты

Вопрос:
Здравствуйте. Лечусь у стоматолога-ортодонта почти 2 года. Были кривые зубы, через 1.2 стали идеально ровные, но она их снимать отказалась. В итоге сейчас образовалась огромная щель между передними зубами и некоторые зубы развернулись в другую сторону. Из-за чего это может быть? Я задаю ей вопросы, она от ответа уходит. Уже не знаю что и делать. Боюсь, что после снятия брекет системы, эта щель так и останется.

04.01.2022, Валерия

Ответ:
Здравствйте, Валерия. Постарайтесь добиться ответов на вопросы у своего лечащего врача. Если их не будет, обратитесь за каонсультацией к другому специалисту.

04.01.2022, Соломин Александр Вячеславович



Тема: просверлили маленькую щель в зубе

Вопрос:
на протяжении трех дней у меня болел зуб при надкусывании. врач просверлил маленькую щель в задней стороне больного зуба. сказал, что нужно ждать пока вытечет гной и назначил мне антибиотики. на вопрос "когда можно прийти на лечение", мне ответили невнятно, и я не стал переспрашивать. сколько можно ходить с этой щелью?

03.01.2022, Влад

Ответ:
Здравствуйте Влад. По результатам анализа сообщенного Вами, советую обратиться к другому врачу, возможно, в другую клинику. Не стоит принимать антибиотики и ждать пока вытечет гной - это устаревшие методы лечения.

03.01.2022, Железный Владислав Владимирович



Тема: Болит зуб мудрости

Вопрос:
Здравствуйте!Зуб мудрости растёт не первый год,но в этот раз достаточно болезненно, боль отдаёт ближе к передним зубам,4 дня принимаю нимесил. Приём у стоматолога только через неделю, что делать при боли в этот период?

03.01.2022, Вероника

Ответ:
Здравствуйте Вероника. Полоскания содо-солевым раствором 3-5 раз в день и нимесил. При усилении воспаления обратитесь в стоматологию экстренной помощи по острой боли или свяжитесь с ресепш клиники, где запланирован прием и попросите принять Вас по острой боли как можно скорее.

03.01.2022, Железный Владислав Владимирович



Тема: Шарик на десне

Вопрос:
Добрый день. На десне шестёрки нижней появился какой-то шарик, при надавливании не болит, но если надавить ниже самого шарика, ниже зуба, то есть неприятные ощущения и присутствует отёк, там выпукло как бы, и если коснуться, то небольшие неприятные ощущения. Шарик появился 1 января. В 2019 году этот зуб лечили, был глубокий кариес, сбоку зуба, ближе к десне, есть небольшой скол. К врачу на днях пойду. Что это может быть? Очень боюсь и страшно...

02.01.2022, Анна


Ответ:
Здравствуйте Анна. Похоже на свищевой ход. Вам необходимо обратиться к стоматологу. Наиболее вероятным исходом визита будет лечение корневых каналов зуба.

02.01.2022, Железный Владислав Владимирович



Тема: Протезирование

Вопрос:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли пользоваться электрической щёткой при протезировании? У мамы стоит бюгильный протез и керамические коронки. Не противопоказано ли ей пользоваться электрической щёткой? За ранее извиняюсь если что-то не так написала. Спасибо!

30.12.2021, Елизавета

Ответ:
Здравствуйте Елизавета. Нет, противопоказаний в данном случае не имеется.

30.12.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Десна

Вопрос:
Удалите десну возле зуба теперь там образовалось белое как налёт, это нормально , десну удалили 4 дня назад? И ещё я нечайно вместо масла облипихи капнула туда демиксида , это страшно? Подержала минуты 2

29.12.2021, Алина

Ответ:
Здравствуйте Алина. Белый налет через 4 дня после иссечения краевой десны это нормально. О влиянии димексида на десну мне неизвестно. Если на следующий день после случайной аппликации, ничего видимого не произошло, значит димексид не оказал сколько-нибудь значительного воздействия на мягкие ткани.

29.12.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Во рту все зубы в ужасном состоянии. Здорового зуба не осталось. Некоторые буквально исчезли, сгнили. Что может сделать стоматолог.

Вопрос:
Всем здравствуйте. Мне сейчас 27 лет. Я из неблагополучной в плане финансов семьи. Зубы с детства были плохие, постоянно кариес появлялся то там, то здесь. Когда кариес сильно развился в передних больших зубах (те который сверху), я пошел к стоматологу (тогда мне было 11 лет). Он поставил пломбу. Затем эта пломба выпала вместе с частью зуба, помню довольно большой кусок отвалился. Потом мне тот же стоматолог вставил штифт и поставил сверху коронку. Такой вариант простоял около 14 лет. И вот теперь, когда мне почти 27, коронка выпала, а штифт остался. За это время я так же редко ходил к стоматологу, в результате у меня проблемы и на других зубах. Сейчас все дошло до того, что практически ни одного здорового зуба не осталось. В нижней челюсти передние зубы кажутся здоровыми, но и там кариес потихоньку появляется. Некоторые зубы практически полностью исчезли, то есть сгнили. Их место почти наполовину покрылась десной. Скажите, все еще есть надежда на полное восстановление? Или уже все - съемные протезы носить? Уж очень не хочется носить схемные протезы. Спасибо.

27.12.2021, Сергей

Ответ:
Здравствуйте Сергей. В настоящее время возможности стоматологии очень большие. То, что с первого взгляда, кажется в ужасном состоянии, не так уж и плохо, с точки зрения прогноза лечения. Вам совет: не затягивайте с поиском хорошего дантиста, пройдите пару уроков гигигены от врача-гигиениста. В настоящее время существует отличная альтернатива съемному протезированию - имплантация.

27.12.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Сломан корень зуба под клронкой

Вопрос:
Можно ли обойтись без импланта, а поставить металлокерамику на оставшийся корень зуба? Спасибо

26.12.2021, Ольга


Ответ:
Здравствуйте. На этом снимке вижу зуб уже с установленной металлокерамической коронкой. Под которой, кстати, штифтовая вкладка стоит не по посидеть корневого канала.

26.12.2021, Лазарев Денис Владимирович

Дополнительные вопросы: 2 Смотреть




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *