Последние вопросы


Тема: Молочные зубы

Вопрос:
У ребенка 6 лет выпало за 2 месяца 4 молочных зуба. Это нормально?

29.07.2022, Наталья

Ответ:
Здравствуйте, Наталья! Да, это нормально для передних зубов в 6 лет.

29.07.2022, Гиндюк Екатерина Владимировна



Тема: Ушиб молочного зуба со смещением

Вопрос:
Здравствуйте, ребёнок 2,5 года, почти полтора месяца назад прыгал на кровати и упал лицом на деревянный край. Сильно опухла десна, когда отек спал заметили смещение зуба, обратились к врачу, подвижности не было, реакции на постукивание тоже, сказали прийти через месяц. Через дней 10 ребёнок заболел орви и уже 14 дней у него высокая температура до 40 градусов. Со стороны лор органов воспаление с положительной динамикой, ребёнок получал 3 антибиотика за эти 14 дней, а улучшений нет, температура давит ежедневно . На приеме у стоматолога при осмотре признаков воспаления нет, все спокойно, зуб цвет не изменил, десна норм. После ренгена предложили лечение без гарантии либо вырвать, НО после аллерго пробы на артекаин, а это неделя. Посмотрите рентген пожалуйста, нужно ли удалять этот зуб, если он не беспокоит ребёнка, если нужно есть ли у нас эта неделя или надо бежать в гос. Клинику и рвать экстренно , может ли давать температуру под 40 такой зуб без боли в области зубов и дёсен или я зря на него грешу и надо искать инфекцию в организме.

28.07.2022, Екатерина


Ответ:

Здравствуйте, Екатерина! Если признаков воспаления нет, зуб не беспокоит (по снимку Вашего ребёнка показаний к удалению нет), то удалять не нужно. Но обязательно наблюдение, лечение при необходимости у детского врача-стоматолога. Скорейшего выздоровления.

28.07.2022, Гиндюк Екатерина Владимировна



Тема: Вытек антисептик из зуба

Вопрос:
Здравствуйте подскажите пожалуйста, чистили каналы, поставили временную пломбу и обработали антисептиком, случайно надкусил после полутора часов эту пломбу, не много заболело и появился вкус лекарства, потом пропал. Смотрел пломбу вроде бы целая. Это ничего страшного?

28.07.2022, Артем

Ответ:
Здравствуйте, Артём! В зубе должна быть сохранена пломба на период временной пломбировки корневых каналов, а привкус может быть и от временной пломбы. Если она выпадет - обратитесь к лечащему врачу.

28.07.2022, Гиндюк Екатерина Владимировна



Тема: Страшное воспаление десен

Вопрос:
Добрый день! Во время беременности десна стали иметь страшный вид. Боюсь, не онкология ли то. Буду благодарна за ответ, что это может быть.

26.07.2022, Анна


Ответ:
Здравствуйте, Анна! Судя по фото, Вы столкнулись с гипертрофической формой гингивита - это воспаление десны, которое возникает, в том числе, на фоне гормональных перестроек во время беременности. Необходима тщательная домашняя гигиена, консультация стоматолога для назначения лечения. 

26.07.2022, Гиндюк Екатерина Владимировна

Дополнительные вопросы: 1 Смотреть



Тема: Болит зуб при контакте с водой

Вопрос:
Здравствуйте, болит нижний зуб при контакте с водой. Причем вода комнатной температуры. Ранее (3-4 месяца назад) зуб был пломбирован. На касание не реагирует. Лишь побаливает чутька если постучать верхними зубами по нему. Что делать при такой ситуации? Ходил к стоматологу, делали снимок - ничего не нашли.

26.07.2022, Димаш

Ответ:
Здравствуйте, Димаш! В описанной Вами ситуации необходимо провести диагностику, если зуб ранее лечен по кариесу и чувствительность появилась только недавно, а ранее зуб не беспокоил- возможно, нужна замена реставрации. 

26.07.2022, Гиндюк Екатерина Владимировна



Тема: Боли после депульпирования

Вопрос:
Доброго времени суток! Уже 3 недели мучаюсь с передним зубом. 21ый зуб заныл после того как меня видимо продуло, именно ныл, не болел. Врач поставил пульпит, депульпировал, 3 дня отходила со временной, запломбировал. После этого зуб продолжал поднывать неделю, причем как будто болит только часть зуба (край к соседней единице) если по поверхности зуба тереть пальцем, чем нибудь "царапает". По снимку - стоматолог говорит все отлично. Сегодня (через 2 недели после депульпирования) вскрыли канал, заложили пульпосептин, закрыли временной. Чувствительность у части зуба (там кстати пломба уже 3 года и как будто болит именно она

25.07.2022, Анна

Ответ:
Здравствуйте, Анна! Ваш зуб нуждается в дальнейшем лечении, чувствительности на пломбе быть не должно, может понадобится пришлифовка пломбы. 

25.07.2022, Гиндюк Екатерина Владимировна



Тема: Удаление зуба

Вопрос:
3 дня назад удалили 6ку с кистой,3 день красная десна сильно болит,что это может быть и что делать?

25.07.2022, Дарья


Ответ:
Здравствуйте, Дарья! 

В среднем затягивание лунки после удаление происходит на 7-14 день. Картина во рту (по фото) соответствует срокам заживления. Боль должна постепенно ослабевать. Если по Вашим ощущениям произойдёт ухудшение, то следует обратиться к своему врачу-стоматологу.

25.07.2022, Гиндюк Екатерина Владимировна



Тема: Опухла десна

Вопрос:
Здравствуйте, опухла десна . Не болит и не кровоточит . Подскажите , как это убрать ?

24.07.2022, Екатерина


Ответ:
Здравствуйте Екатерина, нужно обратиться в ближайшее время к стоматологу. Похоже что у Вас перидонтит, нужно полечить причинный зуб.

24.07.2022, Дышеков Аскер Мухаммедович



Тема: Болит зуб

Вопрос:
Добрый день! После бронхита начал болеть пролеченный зуб, бронхит почти прошел а зуб все болит, подскажите что это! ? Периодонтит? Что делать? Вскрывать каналы?

24.07.2022, Александр


Ответ:
Здравствуйте Александр, нужно перелечить зуб.

24.07.2022, Дышеков Аскер Мухаммедович



Тема: Дренаж

Вопрос:
Здравствуйте. Мне несколько месяцев назад лечили зуб и воспалилась десна. Туда вставили дренаж и сказали, что он сам выпадет, но он остался внутри, а десна зажила. Нужно ли что-то делать в таком случае? Его нужно убрать из Десны?

23.07.2022, Мария

Ответ:
Здравствуйте Мария, надо убрать дренаж, если он действительно там остался . Обратитесь к стоматологу.

23.07.2022, Дышеков Аскер Мухаммедович




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *