Нужна ли вкладка под коронку
Вопрос
Добрый день. В июле прошлого года скололся мертвый зуб (25й) с пломбой. Терапевт сказал, что нужно ставить коронку. Ортопед посмотрел и сказал, что поставит мне коронку без вкладки, т.к. зуб верхний, вкладка утяжелит конструкцию, и он может выпасть. Зуб был давно депульпирован в другой клинике, поэтому мне дали гарантию 2 года на всё кроме эндодонтического лечения. Через 7 месяцев коронка выпала. Зуб был целый. Доктор сказал, что это нормально, что это бывает у каждого второго. Я предложила взять цемент получше, но меня заверили, что это самый лучший цемент, японский. Коронку поставили обратно. Через 2,5 месяца коронка выпала уже со штифтом (который устанавливали несколько лет назад) и кусочком зуба. Я обратилась на консультацию в другую клинику, где доктор посмотрел снимок до установления коронки и сказал, что мне должны были поставить металлическую вкладку для укрепления конструкции. Хотела бы узнать, кто из них прав.
![]()
Ответ
Здравствуйте, Надежда. Вкладка не является панацеей. Восстановление зуба с использованием штифта или вкладки рассматриваются как альтернативные варианты. Плюсы и минусы есть у обоих.
