Удаление зуба мудрости


Вопрос

Здравствуйте, скажите пожалуйста, что это может быть.. Мне удалили зуб мудрости нижний 20го числа, наложили швы , удалялся он тяжело, но вытащили его целым,был отек первые 2 дня сильный, на утро 3 дня уже стал спадать, делала все рекомендации врача, пропила антибиотики 5 дней, ванночки с хлоргексидином , кушала аккуратно, рот боялась открыть лишний раз, но на 5й день стала появляться боль сразу после пробуждения утром и вечером перед сном, ужасная ноющая,пульсирующая боль со стороны где удаляли зуб , переходящая на висок , а потом постепенно уходящая и так уже несколько дней и только в утренне и вечернее время, практически по времени, обезболивающие не помогают предотвратить это , болит каждый раз минут 10-15 потом стихает и пропадает до утра , что это может быть? Я ходила к врачу на осмотр с этим вопросом, он подумал, что это еда мне попадает под швы и снял их , промыл рану хлоргексидином, после этого у меня так же заболело, но минут через 10 прошло, лунка почти затянулась уже, все в норме, отека нет, но почему такая боль? И как ее можно скорее убрать,это невозможно терпеть долго.. Признаков воспаления у меня врач не заметил, да и я сама вижу, что заживает все хорошо и никаких других тревожных симптомов у меня нет

27.05.2026, Вероника


Ответ

Здравствуйте, Вероника. Заживление лунок после удаления зубов мудрости на нижней челюсти часто протекает с осложнениями. Боль, отёк, затруднённое открывание рта и неприятный запах могут быть как по отдельности, так и вместе. В одних случаях требуется антибиотикотерапия. В других - просто время. Если нёт признаков воспаления, то это может быть просто осложнённое заживление после травматичного удаления.

27.05.2026, Лазарев Денис Владимирович