Переходящая боль в зубе, возникающая сама по себе
Вопрос
Здравствуйте, у меня где-то месяц назад началась странная боль, она возникает сама по себе, без раздражителей (сладкого, холодного или горячего). При этом она бывает поболит в одном зубе, потом во втором, в третьем и т.д. Она проходит потом через несколько минут (всегда по разному, но в районе 5-20 минут может, хотя бывает и дольше). И эта боль перемещается по всей челюсти, и справа, и слева, и сверху, и снизу. Боль впринцепи +- терпимая. Я ходила к стоматологу, она сказала, чтобы я дома стала намного лучше чистить зубы, использовать зубную нить и т.д. и прийти к ней через месяц снова. Она думает, что это могут быть проблемы в дёснах. Я бы хотела очень узнать у вас, что это может быть? Если это боль от одного зуба, то как точно проверить от какого именно? И правильное ли решение сделал мой стоматолог? Помогите мне пожалуйста. Спасибо вам большое за внимание.
![]()
Ответ
Здравствуйте, Настя. Обычно идём от простого к сложному. Начать нужно с гигиены. Улучшить самостоятельную гигиену. При необходимости, провести профессиональную. Если это не даст результата, то нужно искать дальше. Например, сделать панорамный снимок. Он может помочь в диагностике. Если и там ничего не обнаружится, то нужно копать ещё глубже. Может быть, это вовсе не стоматологическая патология. А, например, неврологическая.
