Болит зуб после пломбировки каналов
Вопрос
Здравствуйте. После пломбировки каналов сильная боль и отёк десны и щеки. До процедуры пломбирования делала КТ, а после ренген. Врач сказала всё в порядке До следующего визита к врачу я принимаю Ибупрофен, что-бы снять боль. Посмотрите пожалуйста ренген зуба с запломбированными каналами, что это может быть, из-за чего оттёк? Все ли каналы запломбированы? Меня смущает ответвление от центрального канала и тёмная полость под ним. Срасибо!
![]()
Ответ
Здравствуйте, Ирина. Здесь нужно прояснить ситуацию. Может ли быть болезненность и/или отёчность после лечения корневых каналов? Да, может. Это зависит от многих факторов. От диагноза, наличия или отсутствия первичного воспаления, метода лечения, качества проведённого лечения и так далее. По одному лишь снимку делать выводы сложно. Могу лишь сказать, что, похоже, это шестой зуб. А они чаще имеют четыре канала. На снимке вижу пломбировочный материал в трёх.
