Налёт у годовалого ребенка


Вопрос

Здравствуйте. Ребёнку 1.1 года. С рождения на гв, сейчас гв только на один сон, на ночь и всю ночь. Ночью часто просыпается (5-7 раз) и засыпает с грудью. Налёт на зубах появился чуть ли не с первых зубов. Чищу два раза в день, щетка мягкая, паста двумя пастами: от фирмы сплат и елмекс, также использую тус мусс один раз за день. Были у стоматолога, толком не увидели ничего, хотя налёт был, но светлее, светло - коричневый, ребёнок не дался осмотру, но сказали, что это не кариес, делать все, что и делали. Но с того момента налёт потемнел. Ребёнок тоже не даёт особо почистить зубы, никаких лекарств не пили и не пьём. Подскажите, это что может быть? Как с этим справится.

07.03.2026, ОК



Ответ
Ок, здравствуйте. Это кутикула( эпителиальная выстилка, которая покрывает зачаток зуба) осталась. Со временем она сотрётся. Если вы всё делаете, как описали,то проблем у Вас быть не должно. Своих детей я прям держал,но зубы чистил 2 раза в день. Все были на ГВ до 2,5 лет.

07.03.2026, Кальманович Илья Вениаминович