Дискомфорт в депульпированном зубе после лечения.
Вопрос
Здравствуйте, полгода назад в 36 зубе под пломбой был пульпит. Удалили нервы, запломбировали каналы, поставили пломбу. Через месяц в зубе начались дискомфортные ощущения, которые сохраняются и сейчас: при чистке зубной нитью зуб ощущается как чувствительный, при чистке зубной щёткой внутренней боковой поверхности он тоже ощущается как с чувствительной эмалью, при втягивании слюны со стороны этого зуба - такое ощущение, что из него можно вытянуть и пломбу (ощущение похоже, как когда молочный зуб начинает шататься, есть ощущение какой-то жидкости и пространства между зубом и десной, в которой он сидит). Ближе к вечеру и ночью, при надавливании на зуб есть ощущение чувствительности (тоже как молочный зуб, который некрепко сидит в десне). При жевании зуб не беспокоит. Консультировалась у другого врача, она сказала, что в одном канале есть небольшие пустоты, но некритичные, а при переделке зуба не факт, что дискомфортные ощущения пройдут. Подскажите, пожалуйста, с чем связаны данные ощущения, и что делать?
![]()
Ответ
Здравствуйте, Алена. Как минимум, для онлайн консультации, если Вам необходимо второе мнение, необходимы рентгеновский снимок и макрофото зуба. В противном случае ничего толкового не получится, потеря времени без результата.
