Киста зуба


Вопрос

Добрый день. Переохлаждение и простуда спровоцировали воспаление кисты (верхний левый клык, 24 зуб, вроде). Долго не терпела боль, сразу к стоматологу пошла. 11.02 мне сделали рентген, распломбировали зуб, открыли каналы для оттока (зуб без нерва). Сказали так ходить до 17.02. Ситуация ухудшилась, образовался флюс и обострилось воспаление. 13.02 мне провели вскрытие десны, промыли гной, поставили дренаж, 15.02 дренаж сняли Ситуация улучшилась, ушла боль, воспаление, прошел отек десны Я строго соблюдала все рекомендации. Пропила антибиотики 7 дней, делала ванны с солью. 17.02 почистили каналы, заложили Каласепт, закрыли временной пломбой до 25.02. И вроде все хорошо, ничего не болит. НО. 18.02 вечером я почувствовала языком на шве от разреза шарик, открыла посмотреть, а там капсулка с гноем, которая сама вскрылась, без боли и отека. Я сделала солевой раствор сразу и держала во рту для обеззараживания. Пока жду прием у врача, сойду с ума. На утро все нормально, ничего не болит, ничего не воспалилось, отека нет. Нормально ли это? Гной вышел через свищ? Это не опасно? Это хорошо или плохо? Это действие лекарства? Очень хочу сохранить зуб и боюсь повторного разреза, это было очень больно. Да и разрез еще не зажил.

19.02.2026, Анастасия


Ответ
Здравствуйте, Анастасия. Думаю, что повторный разрез не понадобится, тем более, что еще не произошла регенерация десны после первого. Соль не обеззараживает, а создает разницу в градианте осмотического давления снаружи клетки и внутри ее, что способствует экссудации. Для антисептической обработки использйте хлоргексидин или мирамистин. Лечат Вас знатно, из всех пушек палят по инфекции, но не суть, раз уже все произошло. Важно, чтобы корневые каналы были тщательно обработаны и обтурированы и тогда прогноз благоприятный.

19.02.2026, Железный Владислав Владимирович