Щелкает зуб


Вопрос

Добрый день! Месяц назад завершила лечение зуба 15 сверху с диагнозом периодонтит. Во время лечения восстанавливали стенку зуба, так как своя была разрушена. Сейчас беспокоят щелчки этого зуба. Иногда бывает такое, что задеваю зуб языком и чувствую щелчок, словно на место встает зуб. В обычном состоянии он не болит, жевать на него не больно. Но эти щелчки меня смущают. Что это может быть? Также после восстановления стенки меня беспокоит то, что еда застревает в этом зубе, постоянно, и застревает глубоко, что приходится постоянно доставать зубочисткой остатки, а иногда только и чистка с зубной может только достать остатки пищи. Это же не нормально? Значит нать ошибки в восстановлении стенки?

19.02.2026, Евгения


Ответ
Здравствуйте, Евгения. Да, безусловно, хроническое застревание пищевых остатков между зубами не является нормой, это надо исправлять. Но также  Вы должны знать, что при серьезном разрушении зуба, восстановление контактного пункта только композитным материалом, иногда не представляется возможным и требуется протезирование зуба коронкой. Так же, коронка необходима для восстановления жевательной функции, ретрузионного контроля и предотвращения фрактуры зуба. Щелчки этого зуба, по всей видимости, связаны с растяжением периодонтальных связок, что косвенно говорит о том, что имеется воспаление пародонта.

19.02.2026, Железный Владислав Владимирович