Запах изо рта


Вопрос

Здравствуйте. Ортодонт сказал, что прорезалась верхние зубы мудрости. Я об этом не знал. Значит, прорезались нормально. Нижние зубы лет 10 не могли прорезаться. Периодически воспалялся капюшон, был гной и запах. Капюшоны оба срезал. Ничего не беспокоит, но запах остался. При этом если я раньше пальцем проводил по зубу и на пальце запах был, то сейчас его на пальце именно нет. Есть сильный изо рта. Терапевт, лечивший мне зубы, под микроскопом осмотрел весь рот и увидел гной там, но я после удаления десны его не вижу. Могут ли вонять зубы мудрости, если они полностью ровно прорезались? И почему тогда элайнеры пахнут гноем внутри не только со стороны зубов мудрости, а вообще везде? Спасибо.

23.01.2026, Максим


Ответ
Здравствуйте, Максим. Очевидно, что неприятный запах вследствие жизнедеятельности бактерий. Где они локализованы - возможно понять  только после осмотра, приглашаю Вас на консультацию.

23.01.2026, Железный Владислав Владимирович