Стоматолог положил мышьяк в зуб
Вопрос
Добрый день.Мне 16 лет,вчера посетила стоматолога,меня беспокоил цвет моих зубов.Сказали что есть 2 глубоких кариеса на 7 с двух сторон.Думала,что кариес удалят и поставят пломбу.Но врач положила в зуб пасту с мышьяком и сказала позже приходить на удаление нерва.Разве это не пульпит тогда?И все ли в порядке будет с зубами?Слышала что мышьяк не самое лучшее средство
![]()
Ответ
Варвара, здравствуйте. Скорее вего кариозные процессы были обширными и затронули пульпарную камеру. В ней располагается пульпа (комплекс кровеносных сосудов, лимфатических сосудов и нервных волокон). Если это присходит,то в большинстве случаев приходится удалять пульпу( депульпировать зуб). На вскрытую пульпу накладывают девитлизирующую пасту, чтобы начался процесс разрушения нервных волокон и очищение корневых каналов было безболезненным. Но, как правило, анестезия всё равно требуется. Выбор препарата для девитализации пульпы остаётся за врачом. Мышьяковистую пасту я не накладываю. Я использую препарат без содержания мышьяка. Будет с зубами всё в порядке или нет, зависит от качества обработки корневых каналов и последующего восстановления зубов.
