Резорцин-формалиновый зуб


Вопрос

При посещении стоматолога по поводу ноющей боли , врач определила, что это 16 зуб и после сверления и попытки пройти канал, она предложила удалить его, так как он прорезарциненный, на корне воспаление и материал уже как стекло. Стоит ли удалять или есть еще возможность пролечить зуб?

29.12.2025, Марина



Ответ
Здравствуйте, Марина. Зубы, леченные ранее резорцин-формалиновым методом, действительно, сложны в перелечивании. Если этот зуб Вам дорог, то имеет смысл попробовать еще раз с другим стоматологом-эндодонтистом. Если же и у второго врача не получится пройти корневые каналы этого зуба, то выхода нет - удаление и имплантация.

29.12.2025, Железный Владислав Владимирович