киста зуба


Вопрос

Здравствуйте, у меня киста на зубе который возле клыка верхний. Я с ней ходила лет 10 и недавно она стала беспокоить, зуб начал болеть.Я пошла и перелечила каналы правда без микроскопа. Мне поставили временную пломбу и с ней я ходила примерно неделю- две не больше, потом зуб запломбировали гуттаперчей, но через неделю опять во рту был этот ужасный привкус кисты как в самом начале. Я уже засомневалась ставить ли постоянную пломбу. Может стоматолог что-то не так сделал? Полоскала и помогло, через 2 недели мне поставили постоянную пломбу. Но через 2 недели и опять пошел ужасный привкус гноя кисты, полоскания помогли, но полностью не прошло. Десна постоянно опухала, я обратилась к врачу и она сказал что это коронка виновата под ней воспаление, поэтому я сняла коронку которая рядом с этим зубом и там ничего не было. По итогу меня продуло, я проснулась и с утра щека была как стальная, твердая и в конце зубного ряда были какие-то "прыщики" скорее всего свищ, при надавливании на соседние зубы возле кистозного зуба было неприятно, я их перелечила, под пломбами были вторичные кариесы. В общем опухание десны каждый раз как я поем на эту сторону где зуб с кистой. Как итог: я хожу 2 недели с этим ужасным привкусом во рту полоскания уже не помогают, ужасный привкус кистозных выделений во рту, меня уже тошнит от этого привкуса, кушать не хочется да и вообще ничего не хочется, на эту сторону не ем уже неделю и постоянно полоскания ротоканом, содой с солью, стоматофитом. Я понимаю, что травлю свой организм. Что это может быть? Может киста зуба лопнула? Есть ли смысл 3й раз перелечивать каналы или удалить зуб? Стоматологи говорят, что 3й раз каналы не лечат.

10.12.2025, Анжелика



Ответ
Здравствуйте, Анжелика. Очень сложно разобраться в этой ситуации дистанционно. Тактика врача верная. Но по какой-то причине результата нет. Нужно искать. Может быть, есть смысл сменить врача. Чтобы исключить вариант с "замыливанием" глаза.

10.12.2025, Лазарев Денис Владимирович