киста зуба
Вопрос
Здравствуйте, у меня киста на зубе который возле клыка верхний. Я с ней ходила лет 10 и недавно она стала беспокоить, зуб начал болеть.Я пошла и перелечила каналы правда без микроскопа. Мне поставили временную пломбу и с ней я ходила примерно неделю- две не больше, потом зуб запломбировали гуттаперчей, но через неделю опять во рту был этот ужасный привкус кисты как в самом начале. Я уже засомневалась ставить ли постоянную пломбу. Может стоматолог что-то не так сделал? Полоскала и помогло, через 2 недели мне поставили постоянную пломбу. Но через 2 недели и опять пошел ужасный привкус гноя кисты, полоскания помогли, но полностью не прошло. Десна постоянно опухала, я обратилась к врачу и она сказал что это коронка виновата под ней воспаление, поэтому я сняла коронку которая рядом с этим зубом и там ничего не было. По итогу меня продуло, я проснулась и с утра щека была как стальная, твердая и в конце зубного ряда были какие-то "прыщики" скорее всего свищ, при надавливании на соседние зубы возле кистозного зуба было неприятно, я их перелечила, под пломбами были вторичные кариесы. В общем опухание десны каждый раз как я поем на эту сторону где зуб с кистой. Как итог: я хожу 2 недели с этим ужасным привкусом во рту полоскания уже не помогают, ужасный привкус кистозных выделений во рту, меня уже тошнит от этого привкуса, кушать не хочется да и вообще ничего не хочется, на эту сторону не ем уже неделю и постоянно полоскания ротоканом, содой с солью, стоматофитом. Я понимаю, что травлю свой организм. Что это может быть? Может киста зуба лопнула? Есть ли смысл 3й раз перелечивать каналы или удалить зуб? Стоматологи говорят, что 3й раз каналы не лечат.
![]()
Ответ
Здравствуйте, Анжелика. Очень сложно разобраться в этой ситуации дистанционно. Тактика врача верная. Но по какой-то причине результата нет. Нужно искать. Может быть, есть смысл сменить врача. Чтобы исключить вариант с "замыливанием" глаза.
