хронический периодонтит и резорцин-формалинового
Вопрос
Недавно посетил стоматолога, на кт был обнаружен хронический периодонтит зуба(правый предпоследний на снимке с большой пломбой) который мне в детстве лечили и со временем он разрушился. Когда начали лечения стоматолог обнаружил что зуб мне лечили резорцин-формалин методом и посоветовал пока что поставить пломбу и восстановить зуб так как не факт что получится его перелечить из за лекарства. Хотел бы поинтересоваться на сколько рискованно оставлять хронический периодантит. Потому что на данный момент я не могу позволить себе лечить периодонтит с шансом не вылечить его и потерять зуб что за собой повлечет еще более дорогостоящее лечение. Боли нет и других симптомы так же отсутствуют
![]()
Ответ
Здравствуйте, Савелий. Панорамный снимок не самый лучший инструмент для диагностики этого зуба. Хорошо бы сделать КТ (компьютерную томограмму). Тогда будет более полное представление ситуации. И можно будет делать какие-то выводы и прогнозы. Но так или иначе, здесь нужно понимать несколько моментов. 1. Наличие в организме хронического воспаления это плохо. Если есть возможность его устранить (вылечить), то это нужно сделать. 2. Повторное лечение корневых каналов таких зубов бывает очень затруднено. А порой и вовсе невозможно. 3. После проведения лечения очень желательно изготовить коронку на этот зуб. Это предотвратит его дальнейшее разрушение.
