хронический периодонтит и резорцин-формалинового


Вопрос

Недавно посетил стоматолога, на кт был обнаружен хронический периодонтит зуба(правый предпоследний на снимке с большой пломбой) который мне в детстве лечили и со временем он разрушился. Когда начали лечения стоматолог обнаружил что зуб мне лечили резорцин-формалин методом и посоветовал пока что поставить пломбу и восстановить зуб так как не факт что получится его перелечить из за лекарства. Хотел бы поинтересоваться на сколько рискованно оставлять хронический периодантит. Потому что на данный момент я не могу позволить себе лечить периодонтит с шансом не вылечить его и потерять зуб что за собой повлечет еще более дорогостоящее лечение. Боли нет и других симптомы так же отсутствуют

10.12.2025, Савелий



Ответ

Здравствуйте, Савелий. Панорамный снимок не самый лучший инструмент для диагностики этого зуба. Хорошо бы сделать КТ (компьютерную томограмму).  Тогда будет более полное представление ситуации. И можно будет делать какие-то выводы и прогнозы. Но так или иначе, здесь нужно понимать несколько моментов. 1. Наличие в организме хронического воспаления это плохо. Если есть возможность его устранить (вылечить), то это нужно сделать. 2. Повторное лечение корневых каналов таких зубов бывает очень затруднено. А порой и вовсе невозможно. 3. После проведения лечения очень желательно изготовить коронку на этот зуб. Это предотвратит его дальнейшее разрушение.  

10.12.2025, Лазарев Денис Владимирович