Альвеолит?


Вопрос

Здравствуйте. 19 числа удалили зуб, из рекомендаций было только не полоскать рот и не прикладывать теплое. Возле лунки была видно такое же пятнышко красное как на фото, но поменьше. Через 2 дня началось воспаление десен, стала мазать десна и лунку Метрогилом Дента, вспомнив рекомендации другого хирурга после удаления зуба. Красное пятно стало покрываться серым налетом, меньше болело. А вчера при чистке зубов небольшое количество серого налета из лунке смылось обнажив красное пятно, и как мне кажется лунку. Из симптомов: боль менее интенсивная, но все же я на обезболивающих, они помогают, остаётся ощущение лёгкой пульсации и тянущие боли наплывами.Есть визуально альвеолит? Нужно ли бежать к врачу?

23.11.2025, Дарья



Ответ
Дарья, здравствуйте. В лунке сгуток крови сохранён, если нет сильных болей, то я бы пока не беспокоился. Лунка после удаления большая, заживать будет долго. Выполняйте рекомендации лечащего врача. При ухудшении состояния обратитесь к нему за помощью.

23.11.2025, Кальманович Илья Вениаминович