Альвеолит


Вопрос

Здравствуйте. Через сутки после удаления 37 зуба, на сгустке начал появляться гной. На 3 день этот сгусток крови весь побелел, видно на фото. На второй день появился неприятный привкус во рту, напоминающий запах септика. Боль не сильная, а скорее ноющая, неприятная. А после приёма кеторола, вообще не чувствую какой либо боли. Есть небольшая слабость, но в целом чувствую себя хорошо. У мамы моей после каждого удаления зуба был гной, который со временем проходил. Стоит незамедлительно, спотыкаясь бежать к стоматологу? Или всё-таки если целостность сгустка крови не нарушена, нет ярко выраженной боли, нет температуры, можно спокойно ждать заживления, делать ванночки из мирамистина и смазывать метрогилом Дента? Это моё второе удаление зуба. Первое удаление было из-за того, что зуб толкал растущий зуб мудрости(скорее всего), поэтому заживление прошло незаметно.

16.11.2025, Роман



Ответ

Здравствуйте

Это не гной,это фибрин-белок который способствует заживлению раны

Если в течении 3 дней боль будет сохраняться или будет нарастать,поднимется температура то это повод обратиться к доктору который проводил удаление

А пока спокойно выполняйте рекомендации-ванночки,Метрогил,щадящая диета

16.11.2025, Поникаровский Андрей Николаевич