Депульпированный зуб реагирует на холод


Вопрос

Добрый вечер! 2 недели назад откололась стенка депульпированного зуба (лет 7 назад пломбировали каналы), поставили штифт. Через неделю зуб стал реагировать на холодное,обратилась к стоматологу,который ставил штифт, доктор сказал, что зуб мертвый и реагировать не может, сказал что это реагирует соседний зуб,пролечили соседний зуб,но боль усилилась. Доктор сказал,что надо чистить каналы в соседнем.Все таки мне кажется, что реагирует мертвый зуб. И если это мертвый зуб,он подлежит лечению?Или удаление?

08.10.2025, Надежда



Ответ
Здравствуйте, Надежда. Депульпированный зуб на холод реагировать не должен. Может реагировать на горячее. Может быть боль при накусывании на него. Может быть боль при смене температуры. Например, при посещении сауны или при выходе на улицу. На этом срезе томограммы шестой зуб выглядит подозрительно. Нужно разбираться. 

08.10.2025, Лазарев Денис Владимирович