Дрожание щёк


Вопрос

Здравствуйте. У меня с подросткового возраста был дистальный прикус: нижняя челюсть сильно уходила назад, нижние зубы могли упираться в нёбо. Из-за этого была отёчность нёба. Мне установили брекеты, лечение длилось около 3 лет. На этапе коррекции начали использовать резинки, чтобы выдвинуть нижнюю челюсть вперёд. После этого появился хруст в челюстном суставе, а однажды после снятия резинок я не смогла открыть рот — даже ложку было трудно вставить. Постепенно подвижность восстановилась, но резинки я носила нерегулярно, и до конца челюсть вперёд не вывели. После снятия брекетов началось следующее: – при широкой улыбке появилось мелкое дрожание по краям щёк; – появилось выраженное напряжение в челюсти; – стала часто просыпаться с сильно сжатой челюстью, ощущала напряжение и днём, в покое. Через некоторое время я попала на теракт в «Крокус Сити Холл» и ударилась головой (сила удара неизвестна, была шишка на брови и гематома вокруг глаза). Поставили диагноз черепно-мозговой травмы. Уже на первом осмотре после этого, когда попросили улыбнуться, дрожание лица стало значительно сильнее. С тех пор прошло около 1,5 лет. На данный момент: – дрожание лица при улыбке сохраняется, без улучшений; – ощущение повышенного напряжения в лице и челюсти осталось и даже усилилось; – достаточно слегка натянуть улыбку, чтобы началась дрожь по щекам. Хотела бы разобраться, с чем это может быть связано (нервно-мышечные нарушения, суставные проблемы, последствия травмы и т.д.) и к какому специалисту лучше обратиться для диагностики.

28.09.2025, Ольга


Ответ
Ольга, здравствуйте. Я бы рекомендовал записаться на осмотр к гнатологу,чтобы проверить состояние височно-нижнечелюстного сустава и межмыщелкого диска. 

28.09.2025, Кальманович Илья Вениаминович