Кальций в канале


Вопрос

Здравствуйте! 3 недели назад вскрыли зуб с пульпитом ( передний -1) Удалили нерв и оставили канал открытым на пару дней, чтобы выходил гной, прописали солевые полоскания. Через 3 дня стоматолог положил в канал кальций, сказал ходить 3 недели, но сразу после наложения кальция, начались сильнейшие боли. Удалось это вытерпеть ровно сутки и после зуб очистили от кальция (тк боли были невыносимые) и оставили канал опять открытым на 2 недели ( в связи с заболеванием гриппом) и вчера снова наложили кальций. Боль вчера была только при надавливании, даже при дотрагивании языком. Сегодня к вечеру боль опять начала усиливаться. Болит очень сильно. Врач говорит либо терпеть, либо открывать, ждать пару дней и полоскать и снова пробовать закрывать кальцием. Подскажите, нормальна ли такая боль при наложении кальция в канал? Стоит ли перетерпеть или лучше открыть канал и очистить от кальция? Очень не хочется потерять передний зуб. Снимок сделать не является возможным, так как нахожусь в положении ( первый триместр)

27.09.2025, Виолетта


Ответ
Виолетта, здравствуйте. В своей работе я зуб не оставляю открытым, это приводит к ещё большему накоплению бактерий в корневом канале. Вероятно всего боль связана с наличием выделения жидкости в воспалительном очаге за пределами зуба. В таких случаях во время приёма я даю вытечь жидкости, через каждые 5 минут отсасывая шприцом жидкость, тем самым добиваюсь относительной сухости в корневом канале, после этого пломбирую временно корневой канал гидроокисью кальция. Такой сильной боли, как Вы описываете, быть не должно.

27.09.2025, Кальманович Илья Вениаминович