Кариес/удаление зуба


Вопрос

Здравствуйте! Уже довольно давно беспокоит зуб. Раньше в нем стояла пломба, но через несколько лет выпала (больно жевать на этой стороне было даже с пломбой, но когда выпало, стало еще сильнее). Боль ноющая, возникает при контакте с холодными напитками, чистке зубов, иногда спонтанно, может держаться пару дней. При постукивании не болит. Если потрогать внутри, то боль резкая. Отдает в зуб на верхней челюсти. Иногда может кровоточить внутри. Имеется неприятный запах конкретно от этого зуба. Что это может быть? Нужно ли удалять такой зуб?

24.09.2025, Анастасия


Ответ
Анастасия, здравствуйте. По предоствленной Вами информации могу сделать вывод,что такой зуб удалаять рано. Его нужно лечить. Вероятнее всего необходимо почистить корневые каналы, восстановить зуб и покрыть коронкой. Для точной диагностики и составления плана лечения необходим осмотр.

24.09.2025, Кальманович Илья Вениаминович