Ноет зуб


Вопрос

Здравствуйте. В феврале пролечили средний кариес верхней семерки. До лечения зуб изредка болел при накусывании. После лечения есть вообще не могла, сильная боль при накусывании. Врач по гарантии 2 раза переделывала зуб, но ничего не менялось. В итоге сняла пломбу полностью, наложила временную пломбу. Сутки была жуткая боль, потом все прошло, но зуб иногда ноет на холодное-горячее (не сильно). Третью неделю хожу с временной пломбой. Врачу не нравится, что зуб ноет, хочет удалять нервы. Что посоветуете? По КТ все отлично, холод врач прикладывала - реакция 3 секунды (если я правильно написала).

07.08.2025, Екатерина


Ответ
Екатерина, здравствуйте. С Ваших слов могу сделать предположение, что есть дебондинг ( отклеивание пломбы от тканей зуба). Которое и приводит к возникновению болей. Возможно, нарушен протокол работы с композитом и адгезивом.

07.08.2025, Кальманович Илья Вениаминович