Боль после лечение кариеса
Вопрос
Здравствуйте! Неделю 2 назад мне лечили глубокий кариес, до лечения этот зуб немного побаливал, после того как пролечили, сказали что до нерва не дошло и запломбировали, но зуб болит при накусывание и реагирует на холодное. В связи с этим у меня вопрос, пройдёт ли эта боль? Или нужно удалять нерв?
![]()
Ответ
Здравствуйте, Лили. На этот вопрос никто не сможет ответить однозначно. Но есть малькая подсказка: если зуб кратковременно реагирует на раздражитель, не более 1 секунды, то прогноз хороший, а если боли длятся 3-5 и более секунд, то прогноз неблагоприятный. Необходим контроль витальности зуба каждые 2-3 месяца в течение первого года после лечения, чтобы не пропустить возможное осложнение - периодонтит и периостит.
