Если удалят зуб, то кисты повторно не будет ?
Вопрос
Здравствуйте, у меня через пару лет повторно образовалась киста на корне того же зуба, правда не самой верхушки корня( как в первый раз), а немного дальше от верхушки корня. Врач предлагает удалить этот зуб. Действительно ли, если удалить зуб то в этом месте в десне больше не будет образовываться киста ? Может причина не в зубе, а допустим в неправильном прикусе или в оставшейся инфекции с прошлого раза ? Я хочу узнать, действительно ли если удалят зуб, то больше не будет кисты ?
![]()
Ответ
Здравствуйте
Нужен хотя бы прицельный снимок хорошего качества чтобы предметно о чем то говорить.
Часто причиной обострений периодонтита( так называемой "кисты") является пропущенный канал или его ответвление где находится инфекция
Можно попытаться повторно перелечить каналы,в случае неудачи есть вариант резекции верхушки зуба
Удаление это крайний вариант,при удалении зуба инфекция будет удалена вместе с зубом
