Может ли быть кистой


Вопрос

Здравствуйте, у меня на рентген снимке вдоль корня зуба какое- то пятно продолговатое с неровными краями. Начинается НЕ ОТ самой ВЕРХУШКИ КОРНЯ зуба, а немного ниже , на несколько миллиметров . Это тоже киста ? Не обязательно штобы киста Начиналась от верхушки корня ?

17.01.2025, Лора


Ответ

Здравствуйте

Диагноз "Киста" ставится только на основании морфологического исследования,по снимку такой диагноз ставить нельзя

По поводу образования-нужно смотреть снимок,то о чем Вы всего скорее  говорите это рентгенологические проявления периодонтита,

они не обязательно могут располагаться на снимке около верхушки

17.01.2025, Поникаровский Андрей Николаевич