Коронки


Вопрос

Здравствуйте. На фото металлокерамический мост из 7 коронок. Вообще, я случайно надкусила яблоко и у меня обломались два резца, а корни остались внутри. Но врач решил вставить туда штифты, нарастить эти два зуба, и подпилить моих 5 родных зубов, которые были здоровыми. Я не понимаю зачем он это сделал, но у меня вот такие жалобы : 1) меня смущает синяя десна и фиолетовые дуги у корней коронок. Почему такое может быть ? 2) исходит неприятный запах из зоны, где установлены штифты . А в других местах нет запаха. Штифт дает запах? Но когда пройдусь ирригатором, почищу зубы, запах несильный, но он есть. Но только если я потру пальцем. А само по себе зловоние изо рта не исходит 3) когда я прохожусь ирригатором на мягком режиме, у меня очень кровит из под этих коронок. Но из зоны штифтов крови больше всего. 4) когда давлю на зону где 2 штифта, это причиняет боль. В других местах, где установлены коронки (без штифтов, на родные обточенные зубы, такого нет) 5) у меня коронки разного размера. На фото один резец выше, другой ниже. Те резцы, которые я отметила точками — это коронки, а под ними те самые 2 штифта, от которых столько проблем. Очень странная конструкция Что мне делать ? Мне доставляют неудобства это всё. Дайте пожалуйста совет. Если снимут всю конструкцию, что дальше делать? Удалять штифты, а затем и корни обломанных зубов, ждать заживления и устанавливать импланты, а на родные зубы надеть коронки? Я в растерянности.

24.10.2024, Яна



Ответ

Здравствуйте, Яна. Ответ на Ваш вопрос очевиден. Нужно идти к стоматологу. У того, что десна вокруг коронок синюшная, есть две причины. Во-первых, это отдавленная коронками десна, находящаяся из-за этого в постоянном воспалении. Отсюда же запах и кровоточивость. Штифты, коронки, имплантаты и прочее не пахнут. Во-вторых, затемнение обеспечивается металлическим каркасом коронок. С коронками из диоксида циркония такого нет. Длину центральных резцов тоже можно сделать одинаковой. Несложно. Идите к стоматологу. 

24.10.2024, Лазарев Денис Владимирович