Кисты Зубов
Вопрос
здравствуйте.За 2 года мне удалили 3 зуба( нижние 7,5 на одной стороне,и 6 на другой).7 и 6 были под пломбами,их лечили,5 вообще не трогали.Удаляли из-за кист.Причем боль начиналась стремительно-зубы не беспокоили,я их лечила,когда в двух был пульпит.когда боль начиналась,сразу шла на рентген,итог-гной в корне и свищ,и так на всех трех зубах за два года.Живу в маленьком городке,тут такие зубы сразу под удаление.Стоматолог сказал,что у меня хронический периодонтит,но от чего он появляется,не сказал.Я поставила имплантаты.Может у меня внутри какая-то инфекция,почему так происходит,я так всех зубов лишусь.Может сдать анализы какие-либо?За зубами слежу,как только кариес или неприятное чувство,сразу к врачу.Два удаленных с пульпитом лечила у одного стоматолога,может он что-то занес?Я уже не знаю,в чем причина этих кист,устала зубы вырывать,имплантацию тоже тяжело перенесла.В чем может быть проблема?
![]()
Ответ
Анастасия, здравствуйте. Периодонтит возниканет при проникновении инфекции в пространство периодонтальной связки корня зуба двумя путями. Либо в ходе длительного кариозного процесса, который перешёл в пульпит( воспаление пульпы зуба или в простонародье воспалние нерва зуба), а затем развивается периодонтит. Либо при длительном пародонтальном кармане, при котором идёт повреждение круговых связок зуба и инфекция попадает из полости рта. Каждый случай индивидуален.
