Стоматология
Вопрос
Здравствуйте. Вчера мне удалили зуб с 3х дневным флюсом сделали надрез и установили дренаж. Врач сказал что бы по утру я сама достала дренаж. Сегодня ближе к обеду я длстала дренаж. Общее самочувствие лучше, отёк понемногу сходит, боли конечно ещё есть, но тянущие и иногда терпимые. Когда стоял дренаж и Когда я его извлекала я не видела гноя, только не много крови и вот даже прошло уже пол дня с того момента как я достала дренаж слегка когда сплевываю есть кровь, скажите это нормально? Не останется ли гной в десне и не полезеь ли снова флюс. Родственники рекомендуют делать что то вроде массажа десны что бы выгонять гной через рану, я не знаю как поступать правельнее. А так же врач сказал прикладывать холод, а родственники говорят что я его замораживаю и гной не выйдет так никогда и шишка останется навсегда. Антибиотик пью, ванночки делаю, все рекомендации врача исполняю. Но волнуют некоторые вопросы и не знаю как поступать, может вы подскажите?
![]()
Ответ
Здравствуйте, Юлия. Не стоит беспокоиться. Гноя Вы и не должны были увидеть. Ведь причинный зуб был удалён. Следуйте рекомендациям врача. И всё должно быть хорошо. А прикладывать лёд имеет смысл только вскоре после хирургического вмешательства. Теперь уже не стоит.
