Возможно ли повышение сахара от удаления сложной восьмерки?


Вопрос

Три дня назад удалили восьмерку, которая лежала боком(три корня), на второй день стало плохо, померила сахар, всегда был сахар 4.9, вчера после приема пищи прошло уже пять часов, а сахар был 6.5, сегодня утром на тощак 5.5, можно ли это связывать с удалением зуба? И на третий день десна и щека стала больше болеть, норма ли это?

08.05.2024, Алиса


Ответ
Алиса, здравствуйте. Повышение уровня глюкозы в крови после удаления восьмого зуба имеет место быть в норме. Имунная система организма рассматривает удаление как травму, при которой необходимо запускать процессы восстановления целостности тканей. Этот процесс энергозатратный, а глюкоза является тем самым источником энергии. К третьим суткам обычно нарастают отёк и болезненность в области удаления. После третьих суток должно наблюдаться уменьшение дискомфортных ощущений. Опять же нужно ориентироваться на тяжесть операции. При более простом удалении дискомфортные проявления могут быть выражены слабее, при более сложном удалении дискомфортные ощущения проявляются сильнее.

08.05.2024, Кальманович Илья Вениаминович