Зубна біль
Вопрос
Добрий день. до похода к стоматологу, зуб болел только когда попадало сладкое и то не всегда, через пару минут боль проходила, пришла к врачу он сделал снимки, КТ и полечил, убрал кариес, каналы не чистил, и запломбировал. И после этого началась боль. Он пломбировал 6 и 7 снизу. И сейчас болит не один зуб, а кажется вся сторона левая. При нажатии не болит, болит только после того, как поем, но сейчас может начать болеть просто днем или иногда ночью. Иногда боль проходит самая но чаще пю обезболивающее. Врач сказал, что это может быть, но это уже где-то месяц после пломбирования. Другая сторона тоже так же болела. ибо там тоже 7 лечилась но прошла сама.
![]()
Ответ
Viktoriia, здравствуйте. Постпломбировочные боли могут быть связаны с близким рассположением кариозной полости к пульповой камере зуба. Вероятнее всего врач сделал всё возможное,чтобы сохранить зубы живыми и обойтись без удаления пульпы( комплекс тканей внутри зуба, состоящий из кровеносных сосудов, лимфатических сосудов и нервных волокон), но похоже, восспалительный процесс уже распространился на пульпу и теперь возможно зуб нужно депульпировать. Сравнение с противоположной стороной не совсем правильно,потому что не бывает двух одинаковых случаев.
