Зубна біль


Вопрос

Добрий день. до похода к стоматологу, зуб болел только когда попадало сладкое и то не всегда, через пару минут боль проходила, пришла к врачу он сделал снимки, КТ и полечил, убрал кариес, каналы не чистил, и запломбировал. И после этого началась боль. Он пломбировал 6 и 7 снизу. И сейчас болит не один зуб, а кажется вся сторона левая. При нажатии не болит, болит только после того, как поем, но сейчас может начать болеть просто днем ​​или иногда ночью. Иногда боль проходит самая но чаще пю обезболивающее. Врач сказал, что это может быть, но это уже где-то месяц после пломбирования. Другая сторона тоже так же болела. ибо там тоже 7 лечилась но прошла сама.

08.05.2024, Viktoriia


Ответ
Viktoriia, здравствуйте. Постпломбировочные боли могут быть связаны с близким рассположением кариозной полости к пульповой камере зуба. Вероятнее всего врач сделал всё возможное,чтобы сохранить зубы живыми и обойтись без удаления пульпы( комплекс тканей внутри зуба, состоящий из кровеносных сосудов, лимфатических сосудов и нервных волокон), но похоже, восспалительный процесс уже распространился на пульпу и теперь возможно зуб нужно депульпировать. Сравнение с противоположной стороной не совсем правильно,потому что не бывает двух одинаковых случаев.

08.05.2024, Кальманович Илья Вениаминович