Болит зуб после установки пломбы


Вопрос

Здравствуйте! Очень нужен ваш совет! Полтора месяца назад обнаружили небольшой кариес в шестёрке справа, зуб не болел совсем. После установки пломбы, дня через два начал болеть этот зуб при нажатии или при пережевывании твердой пищи. Причем помимо него, начала болеть шестерка снизу под ним. На него тоже ставили небольшую пломбу больше полугода назад. Вернулась в клинику, врач развела руками и сказала пользоваться пастой для чувствительны зубов. Это мне не помогло. Подскажите, в чем может быть причина? И стоит ли ругаться с врачами, которые не настроены перелечивать?

05.04.2024, Ксения


Ответ
Здравствуйте Ксения. По всей видимости, произошел дебондинг - с этим связано возникновение повышенной чувствительности зуба после композитной реставрации его. Если самостоятельно в течение 3-х месяцев, болезненность не пройдет, то необходима полная замена композитной реставрации зуба.

05.04.2024, Железный Владислав Владимирович