Анастезия без адреналина


Вопрос

Здравствуйте! Я бы хотела вам задать вопрос, как опытному специалисту. В моей жизни были две стоматологии, в первой я проходила с 5 до 18 лет и лечащий врач заметил, что после введения анастезии с адреналином, мне становится плохо. Кружится голова и тошнит. Все эти года мне лечили зубы без адреналина, если не хватало анастетика, могли добавить. Сейчас я уже больше полугода лечусь в другой стоматологии и дело дошло до самых последних нижних зубов. Я сказала, что стоматологу, что не переношу по здоровью адреналин, мне может быть очень сильно плохо, на что услышала, что без адреналина невозможно лечить задние нижние зубы, что мне даже с адреналином будет немного больно и придется добавлять, а без адреналина колоть вообще нет смысла. Я сказала, что я не против, если меня «обколят» 2-3 раза, лишь бы без адреналина, но в ответ услышала, что я буду дёргаться и всё равно будет больно. Это действительно так? Неужели стоит рисковать здоровьем а может и жизнью пациента? Тут же я слышу от неё: «Мне очень важен комфорт пациента, чтоб всё проходило без боли». А если пациенту станет плохо))?

28.11.2023, Мишель


Ответ
Здравствуйте , Мишель! Вы знаете какое у вас рабочее давление? Проверялись или проходили консультацию когда либо у кардиолога? На основании чего решили, что лечение зубов показано только под анестезией, не содержащей в своём составле адреналин? Если только исходя из какого либо неблагоприятного опыта в прошлом- тогда вам следует изначально проверить своё здоровье , хорошо изучить его. Возможно , дело вовсе не в стоматологии. Кстати говоря, в некоторых случаях безадреналиновый анестетик действительно не работает/ или не оказывает должного эффекта.

28.11.2023, Димитров Элин Огнянов