Кариес или пигментация?
Вопрос
Добрый день! Есть 2 проблемы: верхняя 7ка, полгода назад реагировала на холодное и горячее, но на рентгене и при осмотре стоматолог не увидел кариеса, потом реагировать перестала. Недавно была на осмотре у двух разных стоматологов, сказали, кариесов нет, и так же месяц назад сделала проф.чистку. Но плюсов от нее оказалось меньше, камень сняли, но все фиссуры почему-то потемнели (соблюдала рекоммендации, не ела красящее 3 дня), чувствительность за 3 недели не прошла. Решила сфоткать верхние зубы на наличие потемнений и вижу откровенную дырку в 7ке. Но вряд ли она образовалась за 3 недели (чищу 2-3 раза в день, еще использую монопучковую щетку). Второй вопрос: тоже 7ка только нижняя. Там были очень глубокие фиссуры, они были раньше слегка коричневые, но зонд не застревал и кариес не диагностировали , но после проф.чистки фиссуры начали чернеть (некоторые бороздки). Почему так случилось? Тоже пигментация или как-то стремительно начал развиваться кариес? Зуб тоже болел где-то неделю, но теперь не беспокоит. (Возможно, там было дело еще в десне)
![]()
Ответ
Здравствуйте, Лана! Вопросы действительно непростые, их достаточно много и я рекомендую вам задавать их сразу же напрямую доктору , в ходе очного осмотра . Так как по инетрнету дать краткий ответ не представляется возможным. Необходимо больше обьективных данных!
