Перелечивают под микроскопом ?
Вопрос
У меня давно с запломбированным корнем 43 зуб . На рентгене стоматолог увидела кариес в канале корня и перелечила. Если корень перелечивают, то РЕКОМЕНДУЕТСЯ ПОД МИКРОСКОПОМ? Т. К. Повторное лечение Ещё вопрос, корень давно был запломбирован не до самой верхушки, сейчас стоматолог при перезапломбировании также оставила корень НЕ ПОЛНОСТЬЮ ЗАПЛОМБИРОВАННЫМ....сказала, что раньше был такой стандарт пломбировки и переделывать не стала. Можно так оставить не полностью запломбированным ? ( по старым стандартам). Не второй же раз его перелечивать ?
![]()
Ответ
Здравствуйте, Игорь. Микроскоп это всего лишь инструмент. Он может быть использован при проведении лечения. А может и не. Первичное это лечение или повторное, значения не имеет. Если зуб не беспокоит, нет признаков воспаления на рентгене, нет прочих очевидных причин для повторного лечения, то корневой канал и вовсе можно не трогать.
