Ноет нижний зуб
Вопрос
Добрый день! Хотела бы получить консультацию — в начале марта начал ныть зуб (нижняя челюсть посередине, снимок прилагаю), предпосылок к этому никаких не было, через какое — то время прошел. Сходила к стоматологу, сделали снимок и сказали, что по снимку видно воспаление, но зуб здоров — никаких проблем нет, просто нужно ждать. После этого дискомфорт прошел, но периодически возвращаются неприятные ощущения, особенно при надавливании и кажется, что зуб немного выпирает из зубного ряда и подвижен, дискомфорт отдает в щеку. Вопрос — что бы это могло бы быть, если зуб здоров и чем можно было бы это вылечить? Может ли быть проблема в нерве, так как за пару месяцев до этого было воспаление троичного нерва?
![]()
Ответ
Здравствуйте Елизавета. Необходимо периодическое наблюдение за витальностью зуба (холодовой тест), реакция зуба на холод подтверждает его витальность, исключение окклюзионной перегрузки. Возможно, что связь с воспалением тройничного нерва есть, но не прямая, возможно, что она обратная (т.е. первично было воспаление пульпы зуба)
