Ноет нижний зуб


Вопрос

Добрый день! Хотела бы получить консультацию — в начале марта начал ныть зуб (нижняя челюсть посередине, снимок прилагаю), предпосылок к этому никаких не было, через какое — то время прошел. Сходила к стоматологу, сделали снимок и сказали, что по снимку видно воспаление, но зуб здоров — никаких проблем нет, просто нужно ждать. После этого дискомфорт прошел, но периодически возвращаются неприятные ощущения, особенно при надавливании и кажется, что зуб немного выпирает из зубного ряда и подвижен, дискомфорт отдает в щеку. Вопрос — что бы это могло бы быть, если зуб здоров и чем можно было бы это вылечить? Может ли быть проблема в нерве, так как за пару месяцев до этого было воспаление троичного нерва?

31.07.2023, Елизавета



Ответ
Здравствуйте Елизавета. Необходимо периодическое наблюдение за витальностью зуба (холодовой тест), реакция зуба на холод подтверждает его витальность, исключение окклюзионной перегрузки. Возможно, что связь с воспалением тройничного нерва есть, но не прямая, возможно, что она обратная (т.е. первично было воспаление пульпы зуба)

31.07.2023, Железный Владислав Владимирович