Осложнение после удаления нижней 7-ки


Вопрос

Добрый день, 13.07 удалили зуб(7-ка нижняя). Зуб был с воспалением более года. Его пытались спасти, делали два раза чистку каналов. Но не помогло и решили удалять. После удаления дырку на зашили, хотя она была большой. Удаление было сложное в итоге, пилили зуб/кость несколько раз и в общей сложности удаляли 1 час 20 мин. где то зуб. Назначили антибиотик сразу после. В итоге за выходные дни развилось осложнение, болело жутко. Врач прочистил лунку 19.07 , и в этот раз подшил. Если в прошлый раз обезбол помогал минимально, то есть сильные боли снимал но ноющие оставались, в этот раз после чистки, ибупрофен помогает на ура. И в принципе боли другие, не костные, а как мясо просто болит. Одна ко боли имеются и беспокоит одно конкретное место. Я попыталась сфотографировать, надеюсь вам хоть как то поможет фото. Сегодня снова ходила к врачу на проверку, она сказала выглядит лучше чем в прошлый раз, но не супер. Спросила не трет ли язык это место, якобы это кость, но она зарастет. Если не трет и не беспокоит ( а кроме ноющей боли, и ощущения давления там, вроде и не беспокоит), то она не будет там ничего ковырять. Если трет то надо отпилить. Так же в пятницу 21.07 она сделала рентген и сказала что лунка чистая, никаких остатков нет. (У меня нет снимка рентгена) Полоскать раньше пн врач не разрешает. Сказала если в пн станет лучше, значит мы справились-если нет то надо что то делать (что она сказала не будет пока рассказывать лучше) вообще страх мой огромный и такой боли у зубного я еще не испытывала. Боюсь повтора истории, и никакого ответа по заживлению и прогнозов нет. Буду благодарна если вы мне поможете тут. Спасибо большое!

22.07.2023, Виктория



Ответ
Здравствуйте Виктория, можно использовать теплый раствор сода + соль( по чайной ложке) - делать ванночки , без полоскани я подержали во рту и сплюнули и использовать противовоспалительные лекарства(нпвс). Проконсультируйтесь с врачом. 

22.07.2023, Дышеков Аскер Мухаммедович