Полупрозрачность.

Полупрозрачность.

Терапия




Зуб человека при достаточно простом своём строении обладает богатыми оптическими свойствами. Передние зубы всегда несколько светлее боковых. Верхние чуть светлее нижних. При этом ещё и каждый зуб в отдельности имеет градиентную окраску, которая максимально итенсивна в пришеечной части. А ближе к режущему краю ткани зуба менее окрашены. Помимо основного цвета внешний вид зуба определяется степенью его полупрозрачности. Она так же градиентна. От минимальной у шейки до максимальной на режущем крае. Воссоздать такой край с помощью композита или керамики бывает непросто. Особенно на светлых зубах. Полупрозрачный режущий край это всегда красиво. Без него зубы становятся монохромными как пластмасса. Так обычно выглядят плохо изготовленные искусственные или же зубы пожилого человека.
Эта пациентка обратилась для восстановления верхнего резца. Часть зуба и часть старой пломбы скололись. Видна выраженная полупрозрачность режущего края, внутри которого сложные неоднородные структуры.


Подобные случаи это всегда небольшой вызов для стоматолога. Но при наличии необходимых материалов и навыков задача решается. Было проведено удаление остатков старой пломбы и восстановление композитом. Время работы полтора часа.


Теги:


Комментарии: