Виниры на зубы: что это, как их устанавливают, плюсы и минусы

Что такое стоматологические виниры, какие они бывают и как происходит процесс установки

Авторские статьи

Что такое стоматологические виниры, какие они бывают и как происходит процесс установки



Красивая улыбка – это важная деталь имиджа успешного человека. С ее помощью можно расположить к себе окружающих людей и на подсознательном уровне подтолкнуть их к принятию нужного решения. Ровные и белоснежные зубы даны природой далеко не всем людям, но благодаря установке стоматологических виниров практически каждый человек может получить «голливудскую» улыбку.

Что такое виниры

Стоматологические виниры – что это и в каких случаях их ставят? Виниры представляют собой тонкие пластины, которые клеятся на зубы. Их толщина составляет 0,5-0,7 мм, они прочные и имеют длительный срок службы. Пластины позволяют скрыть различные дефекты зубов (сколы, кривизну, межзубные промежутки и др.) и воссоздать их естественный вид. Виниры изготавливают в индивидуальном порядке по очертаниям зубов пациента, а затем крепят на эмаль зуба.

Из каких материалов делают виниры

Пациентов, которые задумываются о создании красивой улыбки, всегда интересует из чего сделаны виниры. Для их изготовления применяются различные по своим свойствам материалы, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки. Существуют такие виды виниров:

  • Композитные. Имеют невысокую стоимость, нуждаются в периодическом обновлении у стоматолога. Применяются только для реставрации или восстановления зубов. Не подойдут если необходимо придать улыбке эстетически привлекательный вид.
  • Керамические (фарфоровые). По внешнему виду напоминают зубную эмаль, обладают естественным блеском. Не темнеют со временем.
  • Диоксидциркониевые. Состоят из диоксидциркониевого каркаса, покрытого керамикой. Достаточно прочные, но их установка потребует значительной обточки зубной эмали.
  • Люминиры. Характеризуются высокой прочностью, минимальной толщиной и длительным сроком службы (до 20 лет). Люминиры крепятся на специальный цемент, для их установки не требуется стачивание зубов.

Какие виниры лучше? Люминиры позволяют добиться превосходного эстетического эффекта, но стоят они достаточно дорого. Поэтому все больше людей отдают предпочтение керамическим пластинам. Здесь https://saint-dent.ru/price/ можно узнать, сколько стоит установка виниров в стоматологической клинике Saint-Dent Clinic.

Виды виниров: какие выбрать

  • Прямые (терапевтические) – изготавливаются из композитных материалов прямо в ротовой полости пациента. Позволяют устранить сильные сколы зубов, материал наносится слой за слоем.
  • Непрямые (ортопедические) – изготавливаются в зуботехнических лабораториях по слепкам зубов пациентов. Фиксируются специальным клеем.

Какие выбрать виниры – терапевтические или ортопедические? Ортопедические считаются более надежными и долговечными. Стоят они дороже, чем терапевтические, но с их помощью можно добиться лучшего эстетического эффекта.

На какие зубы можно ставить виниры

Пластины можно устанавливать только на здоровые зубы. Если у пациента есть не вылеченный кариес, зубной камень или проблемы с деснами – ему необходимо обратиться к стоматологу. Старые пломбы желательно обновить, тогда пластины лягут лучше.

Чаще всего виниры ставят только на передние зубы («зону улыбки») с целью улучшить их внешний вид. На все зубы их устанавливать нецелесообразно, так как это обойдется в крупную сумму денег. К тому же, даже самые прочные пластины не выдержат регулярной жевательной нагрузки.

Показания и противопоказания к установке виниров

Кому можно виниры ставить? Существует целый ряд показаний:

  • трещины и сколы;
  • потемнения эмали, которые невозможно устранить;
  • дефекты формы и расположения зубов;
  • некариозные поражения эмали.

Ставить виниры нельзя в таких случаях:

  • отсутствие жевательных зубов;
  • бруксизм;
  • ярко выраженный неправильный прикус;
  • отсутствие большей половины зуба;
  • патологическая стираемость зубов;
  • наличие большой пломбы на внутренней поверхности;
  • у пациента есть привычка грызть орехи, перекусывать нитки и пр.

Чем виниры отличаются от коронок

Зубные виниры – что это? Прежде всего, это тоненькая пластина. А коронка – это стоматологическая конструкция, надеваемая на зуб для его поддержки и защиты.

Главное отличие между ними заключается в том, что виниры предназначены для решения эстетических задач, за функциональность они не отвечают. С помощью коронки можно добиться не только улучшения эстетического вида зуба, но и восстановить его анатомическую форму и функциональные возможности. Винир защищает только переднюю часть зуба, а коронка – все четыре стороны.

Важно знать. Перед установкой виниров зубы стачиваются безвозвратно, поэтому пациенту придется всю жизнь носить их.

Что происходит с зубами под винирами

Иногда можно услышать мнение, что зубы под пластинами портятся. Но на самом деле это далеко не так. Если виниры поставлены квалифицированным врачом с соблюдением всех требований – никаких проблем не возникнет.

В некоторых случаях пациенты жалуются на повышенную чувствительность зубов и болевые ощущения. Это может быть связано с тем, что виниры ставил некомпетентный специалист. Еще одна причина – пластина отошла от зуба, и обнаженная поверхность стала очень чувствительной.

Как правильно выбрать цвет виниров

Так как виниры на зубы делают с целью сделать улыбку более привлекательной, специалисты рекомендуют ставить пластины естественного цвета. Нарочитая белизна слишком бросается в глаза и выглядит искусственно. Для максимально точного подбора цвета пластин стоматологи используют шкалу VITA.

виниры

Срок службы виниров

Сколько прослужат виниры зависит от ряда факторов:

  • из какого материала они изготовлены;
  • состояния зубов;
  • выполнения пациентом всех рекомендаций по уходу за винирами.

Композитные пластины служат 3-4 года, керамические – 7-15 лет, диоксидциркониевые – 10-15 лет, люминиры – около 20 лет. Виниры чаще всего выходят из строя в результате небрежного отношения к ним или неправильного ухода.

Как происходит установка

Установка винира – что это за процесс? В первую очередь надо подготовить зубы. Стоматолог удалит зубной камень и верхний слой эмали, затем проведет полную санацию. Это предотвратит развитие воспалительных процессов под виниром. Далее процедура проходит таким образом:

  1. Врач снимает с зуба слепок и направляет его в лабораторию. На его основе будут изготовлены пластины. По желанию клиента на обточенные зубы поставят временные пластиковые накладки.
  2. Сотрудники лаборатории изготавливают виниры, затем передают их стоматологу.
  3. Пациент снова приходит на прием к врачу. Врач снимет временные накладки, а поверхность эмали обработает кислотой и промоет водой.
  4. На подготовленную поверхность наносится клеящий слой и цемент, затем крепится винир.

Полезно знать. Если пациент планирует установить люминиры – стоматолог проведет только санацию ротовой полости, обтачивать зубы не нужно.

Восстановление и реабилитация

Пациент сможет вести привычный образ жизни сразу же после установки виниров. Главное – соблюдать рекомендации стоматолога по уходу за ними. Возможно, через 1-2 недели придется вновь посетить врача для проведения контрольного осмотра.

Получить качественные медицинские услуги можно в клинике Saint-Dent Clinic. Узнать контакты клиники можно здесь https://saint-dent.ru/contacts/.

Плюсы и минусы виниров

Плюсы:

  • не видны на зубах;
  • не мутнеют и не окрашиваются;
  • после установки пластин пациент не чувствует никакого дискомфорта;
  • нет ощущения присутствия инородного тела в ротовой полости;
  • зубы выглядят ухоженными и здоровыми.

Минусы:

  • для установки нужна обточка зубов (кроме люминиров);
  • пластины нельзя устанавливать на сильно поврежденные зубы;
  • при неправильном уходе виниры могут сломаться;
  • некоторые виды пластин требуют замены через 5 лет службы.

установка виниров

Особенности ухода за винирами

Пациенту не придется проводить специальные процедуры. Чтобы пластины дольше прослужили надо избегать челюстных травм и резких перепадов температур. Также не следует делать следующее: грызть орехи и твердые куски пищи, открывать бутылки зубами, есть холодную еду сразу после горячей. Очень важно следить за гигиеной ротовой полости.

Советы и рекомендации специалиста

То, каким будет результат установки виниров, полностью зависит от профессионализма стоматолога. Хороший специалист не будет настойчиво рекомендовать пациенту эту процедуру если устранить проблему можно иным способом. Дешевые композитные виниры имеют много недостатков, и если у пациента есть возможность поставить керамические пластины – лучше воспользоваться ею.

Выводы

Виниры сделают зубы красивыми, а улыбку – совершенной. Зная, какие бывают виниры, вы сможете выбрать среди них те, которые лучше всего подойдут именно вам.

Теги:


Комментарии: