Последние вопросы


Тема: Воспалился капюшон

Вопрос:
Воспалился капюшон над зубом мудрости , периодически это происходит , что можно предпринять пока нет возможности попасть к стоматологу?

31.07.2025, Полина

Ответ:

Здравствуйте

Тщательная самостоятельная гигиена,полоскание раствором Хлоргекседина 0.2%  3-4 раза в день

31.07.2025, Поникаровский Андрей Николаевич



Тема: Пятно

Вопрос:
Здравствуйте. 3 месяца назад была у стоматолога, врач сказал плотное пятно, пока лечить не надо. Глубокий это кариес или нет? Была похожая ситуация с таким же зубом, пятно стало очень большим и пришлось в конце удалять нерв. Не хочется повторить ситуацию с этим зубом, что делать? Ещё у меня неправильный прикус, поэтому нужен тщательный уход, особенно за такими дальними зубами.

30.07.2025, Анна


Ответ:

Здравствуйте

По фото не очень хорошо видно,но похоже на кариес

30.07.2025, Поникаровский Андрей Николаевич



Тема: Кариес

Вопрос:
добрый день! случилась такая ситуация. давно не ходила к стоматологу, заболел зуб. сходила сделали рентген, сказали что глубокий кариес. сделали анестезию (укол в десну), просверлили и наложили лекарство под временную пломбу, приходить сказали через 7-10 дней, уберут лекарство, а потом поставят пломбу. прошла неделя, зуб первые дни болел, затем перестал, а теперь на 6-7 день снова начал ныть особенно при прикусывании где-то внутри. не понимаю должно ли так быть

30.07.2025, елена

Ответ:

Здравствуйте.

Обратитесь к доктору для дальнейшего лечения

30.07.2025, Поникаровский Андрей Николаевич



Тема: Восстановление костной ткани

Вопрос:
Здравствуйте, вопрос по восстановлению костной ткани. 3 недели назад были удалены 2 зуба в связи с образованием огромной кисты, 3 см в длину. Сходила на консультацию к 3-ем хирургам, все чётко сказали, что зубы необходимо удалять. Один хирург настаивал на наращивание костной ткани, два других сказали, что необходимо подождать 4 месяца и костная ткань сама восстановится. Сейчас смотрю информацию в интернете и совсем потеряла уверенность в том, что мне стоит просто ждать, скажите, пожалуйста, костная ткань действительно восстановится через 4 месяца или мне лучше нарастить её?

30.07.2025, Алена

Ответ:

Здравствуйте.

Необходимо выждать 4-6 месяцев

30.07.2025, Поникаровский Андрей Николаевич



Тема: Есть ли кариес?

Вопрос:
Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть ли кариес под пломбой на зубе, на который указывает красная стрелка? Снимку 1 год уже, я была беременная и не могла заниматься этим вопросом. Внешне два стоматолога смотрели, сказали там все нормально. Но при чистке нитью неприятный запах и после мороженого ощутила болезненные ощущения.

30.07.2025, Елена


Ответ:

Здравствуйте

По одному срезу КТ что то сказать сложно,на данном кариозной полости не видно,но информации мало чтобы это утверждать.

Если что то беспокоит то это повод обратиться на прием к стоматологу

30.07.2025, Поникаровский Андрей Николаевич



Тема: Пульпит

Вопрос:
, Добрый день. Дайте, пожалуйста, оценку зубу

30.07.2025, Екатерина


Ответ:

Здравствуйте.

Слишком мало информации чтобы что-то сказать.

30.07.2025, Поникаровский Андрей Николаевич



Тема: Пофессиональная чистка зубов

Вопрос:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, через какое время после лечения кариеса можно идти на профессиональную чистку зубов?

30.07.2025, Рита

Ответ:

Здравствуйте

Через любое время,никаких противопоказаний к этому нет 

30.07.2025, Поникаровский Андрей Николаевич



Тема: Лунка после удаления зуба

Вопрос:
Добрый вечер, подскажите пожалуйста удалили зуб в связи с начавшимся воспалением десны пол зубом. Сегодня 5 день, боль еще присутствует, болят соседние зубы и по всей нижней челюсти боль доходит до уха, врач говорит это нормально, так как было сильное воспаление мягких тканей перед удалением. Посмотрите пожалуйста лунку, нормально что она такая на 5 день?

30.07.2025, Анастасия


Ответ:

Здравствуйте

Если Вас что то беспокоит то обратитесь на прием к доктору который проводил удаление.

30.07.2025, Поникаровский Андрей Николаевич



Тема: Боль

Вопрос:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как мне быть дальше, у меня с 18 июля напухшая десна и не проходит, я мазала метронидазол, когда закончилась метрогил, полоскание ротокан, соль+йод, и не проходит. Раньше всегда помогала мазь. К врачу мне идти страшно у меня страх с детства. Скажите в моем случии нужно делать рентген? И что будет делать врачь. Доктор скажите с опухшей десной идти к стоматологу-терапевту, или можно сразу к стоматологу-хирургу, так как в моей поликлинике нету врача парадентолога. Спасибо за внимание и помощь.

30.07.2025, Катя


Ответ:

Здравствуйте

Обратитесь к стоматологу-хирургу

30.07.2025, Поникаровский Андрей Николаевич



Тема: Имплантация

Вопрос:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста с диагнозом нейрофибромотоз можно ставить импланты. Ведь это инородное тело. Какая вероятность, что импланты придиваються хорошо.

30.07.2025, Катя

Ответ:

Здравствуйте.

Не могу Вам однозначно ответить,нейрофиброматоз может быть разных форм и протекать по разному.

В каждом конкретнром случае решение должен принимать хирург-стоматолог,часто совместно с доктором который наблюдает пациента с таким заболеванием и после проведения всех необходимых диагностических процедур.

30.07.2025, Поникаровский Андрей Николаевич




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *