Последние вопросы


Тема: Ранки на губе и рисунок на дёснах

Вопрос:
Здравствуйте, появились ранки на губе, много мелких, побаливают и перешли уже на всю нижнюю губу. На дёснах проявился такой белый рисунок, но не увеличивается. Так же была шершавость на внутренней стороне нижней губы. Что это может быть?

23.03.2022, Алексей


Ответ:
Здравствуйте Алексей. Вероятно, хейлит, связанный с весенним авитаминозом и погодой.

23.03.2022, Железный Владислав Владимирович



Тема: УЗИ чистка зубов

Вопрос:
Здравствуйте! Чем может быть чревата УЗИ чистка без водяного охлаждения? Во время процедуры была боль, потом несколько дней ныли зубы. Все выяснилось, когда обратилась к главврачу, но он заверил, что вреда зубам не было, слизистая тоже цела. Очень переживаю, что был нанесён вред. Дайте, пожалуйста, объективную оценку ситуации.

23.03.2022, Антонина

Ответ:
Здравствуйте Алена. Одноначно - перегрев тканей зуба. Наверно есть какие то еще последствия, только мне о них доподлинно ничего не известно, поскольку работа УЗ наконечника без воды - это нарушение технологии и данный вопрос, насколько я знаю, не изучается подробно.

23.03.2022, Железный Владислав Владимирович



Тема: Удаление зуба

Вопрос:
Здравствуйте. 5 лет назад лечила зуб, нижняя 6ка, пломбировали каналы. Периодически беспокоила десна возле этого зуба, врачи по рентгенам ничего плохого не видели. Месяц назад десна воспалилась сильно, ее вскрывали, дренировали, пропила курс антибиотиков. Через две недели снова воспаление, на десне под зубом появился свищ. Сделали рентген. Стоматолог сказал, что все плохо, и тут всё-таки удаление. Скажите, пожалуйста, ваше мнение, основываясь на снимке, есть ли шанс попробовать спасти такой зуб? Или лучше последовать совету врача?

22.03.2022, Алеона


Ответ:
Здравствуйте Алена. Шансы есть и большие. Прогноз сохранения зуба положительный.

22.03.2022, Железный Владислав Владимирович



Тема: Успокоительное

Вопрос:
Здравствуйте, очень сильно боюсь стоматологов а так же боли у них, это прямо не выносимо и с этим справится не могу хотя сходить нужно срочно. Подскажите пожалуйста, могу ли я выпить успокоительное как раз перед приёмом чтобы себя успокоить? Поможет ли? Будут ли какие эффекты? Это не удаление зуба, а лечение обычное, скажите пожалуйста, могу ли я воспользоваться успокоительным, спасибо

22.03.2022, Стас

Ответ:
Здравствуйте Стас. Да, прием успокаювающих средств перед приемом стоматолога возможен. Предупредите своего стоматолога об этом.

22.03.2022, Железный Владислав Владимирович



Тема: Штифт

Вопрос:
Добрый вечер! 1,5 года назад установили штифт нарастили зуб( зуб без нерва) 6-й с верху правая сторона!были одни стенки, сейчас пломба или штифт, начали шататься. Теперь только удаление? Или ещё можно спасти?

18.03.2022, Ярослав

Ответ:
Здравтсвуйте, Ярослав. Нужен визуальный осмотр чтобы сказать точно, если останется достаточное количество тканей зуба, его можно сохранить.

18.03.2022, Соломин Александр Вячеславович



Тема: Стоматология

Вопрос:
Образовалась маленькая шишка,с обратной (внутренней)стороны десны,около больного зуба,что это может быть и как это лечить?

18.03.2022, Максим

Ответ:
Здравствуйте, Максим. Это может быть свищевой ход, который идет от корня больного зуба. 

18.03.2022, Соломин Александр Вячеславович



Тема: Восполнения после пломбы

Вопрос:
Здравствуйте. В 2019 мне поставили пломбу. Перед этим зуб сильно болел. Каналы прочистили и запломбировали. До октября 2021 зуб меня особо не беспокоил. Пару раз начинал ныть от горячего я звонила врачу он сказал полоскать, после полоскания содой и солью проходил. В актябре боль усилилась и пошла к другому стамотологу. Мне сняли пломбу ещё раз прочистили каналы но вместо того что бы поставить временную пломбу я два дня ходила с дуплом в зубе. После снова запломбировали. В январе это повторилось только теперь с дуплом я ходила 4 дня. Скандал с врачём и угрозы судом. Хотела зуб удалить, отговорили. Кололии мне лекарства в дисну под временную пломбу на сутки положили лекарство. Ище раз чистили все каналы. Запломбировали. От горячего не болел но если чистила зубной нитью давя на зуб были чуть заметные болевые ощущения а вчера снова начались боли от горячего. Я боюсь снова идти к врачу! Я хочу вырвать этот зуб но боюсь что бы восполнение не перешло на дисну или на соседние зубы. Подскажите что мне делать что бы этого избежать после удаления больного зуба. Ещё проблема, соседний с больным зуб вырос под наклоном и давит на проблемный. Если я удалю больной зуб соседний может как то сместится?

17.03.2022, Елена

Ответ:

Здравствуйте, Елена. Есть вариант сохранить зуб, для этого нужно качественно пролечить каналы, вероятность успеха 85-90 % если есть достаточное количество тканей зуба над десной, и если в нем нет трещины. Если есть трещина его 100% нужно удалять. Если его удалить, воспаление никак не перейдет на соседние зубы. Но соседние зубы после удаления действительно могут сместиться, чтобы этого избежать, нужно как можно скорее заместить отсутствующий зуб.

17.03.2022, Соломин Александр Вячеславович



Тема: Шишечка на десне

Вопрос:
Здравствуйте, уже задавала этот вопрос, но хочу немного уточнить. Нашупала твёрдый шарик над зубом на десне, в районе корня. Впервые обнаружила его около года назад. Случайно наткнулась языком. Особо не болел и никакого дискомфорта не доставлял. К врачу не пошла. На днях опять лучайно к нему прикоснулась и почувствовала что он уже стал болеть при нажатии. Сам шарик круглый, отчётливо формы, твёрдый как хрящ, визуально он на десне не заметен (только при пальпации), цвет такой же как и вся десна. Размер около 2- 3 мм. Очень переживаю, что это может быть онкология. К врачу записалась, но приём только 23 марта. А я уже не могу ждать, накрутила себя сильно. На платные стоматологическая услуги к сожалению нет средств, приходится ждать очереди в городской стоматологии. Скажите, пожалуйста, если я пойду платно сдам общий анализ крови для успокоения, там можно будет выявить онкологию, если она все это время развивалась у меня в полости рта? Очень смущает что шарик твёрдый, это вроде не свищ и не гнойное образование, белой головки нет. Просто шишечка которая никак не видна и не выпирает, если её не потрогать. Я пыталась надавить на неё чтобы лопнуть, но там прям твердое что-то. Если теоретически в течение этого когда как я её заметила развивалась онкология, то по ОАК это будет видно?

17.03.2022, Ирина

Ответ:
Здравствуйте Ирина. Не переживайте. Сначала должен быть осмотр врача-стоматолога. Затем выполнение его рекомендаций.

17.03.2022, Железный Владислав Владимирович



Тема: Как отличить зубную боль от невралгии

Вопрос:
Здравствуйте, как отличить зубную боль от невралгии? Несколько дней назад заметила что с челюстью что то не так, как будто зубы непроизвольно давят друг на друга, смыкаются они не ровно и не удобно жевать. Потом все перешло в острую боль в переднем резце. У меня есть проблемы с зубами, они все нуждаются в лечении и всю свою жизнь я их лечила. И так же у меня сколиоз 4 степени и шейный остеохондроз, который проявляется в сдавливании шеи, головы, немеют конечности, сильные головокружения. Последний месяц остеохондроз снова сильно обострился. Вчера случился приступ который начался с очень острой болью в зубе, которая отдаёт на другие, боль невыносимая до головокружения и тошноты, не надолго снимается таблетками. После такой сильной боли у меня сдавило и онемел очень затылок, шея, как при приступа хондроза, но я не понимаю при чем здесь такая сильная боль в зубе. Сейчас с каждым днем все хуже, боль в зубе невыносимая и не снимается практически таблетками, только не надолго. В общем по состоянию плохо, болят лимфоузлы, отдаётся в голову, слабость. Может ли от шейного остеохондроза быть сильные боли в зубе? Как отличить боль в зубе от невралгии? Если имеются обе проблемы и не понимаю что обострилось.

17.03.2022, Полина

Ответ:
Здравствуйте, Полина. Вам нужно обратиться к стоматологу чтобы установить причину боли. Может быть и от остеохондроза и от неправильного прикуса, но очень вероятно что это может быть самостоятельное заболевание например пульпит.

17.03.2022, Соломин Александр Вячеславович



Тема: Удаление зуба

Вопрос:
Добрый день. Мне 31 год, готовлюсь к установке брекетов, сделала снимки и пришла к хирургу удалять зубы мудрости по назначению ортодонта. Хирург, посмотрев снимки сказал, что в нескольких местах между зубами под десной есть корни молочных зубов, которые нужно удалить. Возможно ли такое? Ортодонт при планировании лечения ничего про это не сказала.

17.03.2022, Екатерина

Ответ:
Здравствуйте, Екатерина. Да такое возможно, возможно ортодонт не обратила на это внимания.

17.03.2022, Соломин Александр Вячеславович




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *