Длительная работа за компьютером , как фактор возникновения и развития кариозных процессов.

Длительная работа за компьютером, как фактор возникновения и развития кариозных процессов.

Терапия




Развитие компьютерной техники в современном мире привело к увеличению числа специалистов , для которых персональный компьютер уже стал основным рабочим инструментом.  Казалось бы, зачем здесь данная информация и какое отношение к этому имеет Стоматология?
Самое прямое ! Ведь при работе за компьютером возникают психоэмоциональные перегрузки, приводящие к активации симпато-адреноловой системы. В результате увеличивается выработка специфического гормона паращитовидными железами, а он — настоящий враг нашей зубной эмали.
У кариозного поражения всегда есть причины и типичные формы проявления, включая и локализацию процесса. Как правило, кариес возникает в труднодоступных зонах  и при плохой индивидуальной гигиене полости рта.  Для передних ( щечных) поверхностей фронтальной группы зубов это не харрактерно,  так как указанные зоны легко и контролируемо прочищаются зубной щеткой. Учитывая достаточно молодой возраст, относительно хорошую гигиену и особенности профессиональной деятельности ( выясняем, что наш пациент - специалист в сфере iT  технологий,  профессия связана с длительным нахождением возле монитора),  можем предположить, что мы имеем дело с тем самым неблагоприятым воздействием компьютера в том числе и на стоматологический статус.


Дальше всё по протоколу: 
Лечения  кариеса  под дентальным микроскопом Seiler Evolution xR6: После проведения анестезии - наложена система изоляции коффердам, произведена некрэктомия , пескоструйная атравматичная обработка полостей зубов 27мкм, после чего внесена адгезивная система 4 поколения  OptiBond FL.


Фотография до полировки : реставрация композитным пломбировочным материалом светового отверждения  оттенками Harmonize A2D, A2E.


Фотография сразу после полировки :  получена гладкая форма и блеск поверхностей.


После снятия изоляции - окончательный резульат лечения. Обращаем ваше внимание на то, что десна в области произведенной работы восстановится в пределах нескольких суток. Пациенту даны рекомендации.
С уважением,  врач - стоматолог SDC 
Димитров Э.О.



Комментарии: