Лечение начального кариеса - залог длительного срока службы пломбы

Лечение начального кариеса - залог длительного срока службы пломбы

Терапия




Диагностика кариаеса на ранних стадиях развития и своевременное лечение - есть одна из целей профилактических осмотров у врача-стоматолога 1 раз в 6 месяцев. Почему именно так? Потому, что композитный материал имеет остаточную усадку, которая проявляется спустя несколько месяцев после завершения лечения. Чем больше композитная реставрация - тем больше усадка (тем больше пломба просядет). Маленькие композитные пломбы, выполненные профессионально имеют хороший прогноз на десятки лет. В данном случае пациент, 16 лет обратился с профилактической целью, для осмотра, жалоб не было. Во время проведения осмотра был выявлен и вылечен начальный фиссурный кариес, проведена коррекция личной гигигены. Если наши рекомендации и пожелания будут выполняться, то у этого пациента безоблачное стоматологическое будущее на много лет.
Начало инструментального лечения. На этом фото можно увидеть деминерализованные и кариозные твердые ткани зуба сразу же после начала работы алмазным бором.


Две маленькие полости полностью очищены и готовы к реставрации светоотверждаемым композитным материалом.


Лечение завершено, реставрации отполированы. Совсем немного, для естественности, прокрашены краской фиссуры (углубления в зубе). Согласитесь, если бы вы не видели предыдущих фотографий, то никогда бы не догадались, что этот зуб ремонтировался?

С уважением, Главный врач,  Железный В.В.




Комментарии: