Зачем менять старую пломбу, если «всё хорошо» и зуб «не беспокоит»?

Зачем менять старую пломбу, если «всё хорошо» и зуб «не беспокоит»?

Терапия




Пациент обратился с целью санации полости рта. Во время осмотра и диагностики на зубе 15 мы обнаружили дефект пломбы- плохое прилегание пломбы к зубу, на проксимальной поверхности кариес.Основная причина замены старой пломбы на новую — потеря герметичности пломбировки бывшей кариозной полости. Если старая пломба не предотвращает попадание инфекции внутрь зуба, то кариозный процесс возобновляется. Со временем материал, из которого изготовлена пломба дает усадку- у пломбы меняется высота прикуса, что может вызывать нарушение функции височно-нижнечелюстного сустава. Кроме того, усадка пломбы изменяет высоту контактного пункта между зубами антагонистами (зубами верхней и нижней челюсти). А поскольку в процессе пережевывания пищи зубы испытывают большую нагрузку, то от постоянного надавливания дефектная пломба может разрушиться, а вместе с ней и часть зуба.
Пациенту было предложено поменять пломбу и полечить кариес. Провели изоляцию зуба.


На этой фотографии мы видим глубокую кариозную полость на контакте, который мог поразить и соседний зуб. 


Убрали все пораженные кариесом ткани.


Сначала восстанавливаем стенку зуба. На фотографии этап подготовки перед восстановлением стенки зуба.


После восстановления проксимальной части. Теперь нам остется воссоздать правильную анатомию зуба, чтобы зуб правильно функционировал и выглядел эстетично.


После художественной реставрации. Восстановли правильную анатомию для 15 зуба.




Финишная полировка и проверка контактов.Средний срок службы художественной реставрации около 10 лет. Чтобы вовремя заменить старую пломбу и не допустить проблем посещайте стоматолога 2 раза в год и следуйте его рекомендациям.

Врач-стоматолог: Дышеков Аскер Мухамедович.



Теги:


Комментарии: