Эндодонтическое лечение под микроскопом

Эндодонтическое лечение под микроскопом

Терапия




Важность эндодонтического лечения (лечения каналов) зубов при помощи специального увеличения на примере одного клинического случая. 

Исходная ситуация: пациент жаловался на периодическую ноющую боль в области зубов верхней челюсти справа и резкую болезненность на термические раздражители (холодное), что даёт нам понимание о необратимости изменений, произошедших в пульпе (нерве) зуба.

В ходе осмотра был выявлен беспокоящий зуб и проведена диагностическая цифровая рентгенограмма. Причинный зуб выделен на снимке прямоугольником.

Было принято решение о депульпировании (удалении нерва) зуба.



Была проведена изоляция зуба при помощи коффердама, создан эндодонтический доступ и удаление нерва. Все манипуляции проходили абсолютно безболезненно.

На данном снимке, выполненном во время лечения, можно увидеть, что каналов в зубе 2 (верхушки указаны стрелками). Но не все так просто, изначально устье (вход корневого канала) одно, а ближе к верхушке корня (т.е. в глубине канала) он расходится в разные стороны. Здесь то нам и нужно хорошее увеличение с ярким освещением (микроскоп). 20-ти кратное увеличение позволяет заглянуть вглубь корня и качественно обработать все корневые каналы.



Далее корневые каналы зуба были успешно запломбированы. Зуб больше не беспокоит.

На снимке фиолетовые стрелки указывают на оба запломбированных канала. Зелёная стрелка указывает на тень от специальной прищепки (кламп), с помощью которой удерживается коффердам на зубе.



Фото зуба в полости рта, который изолирован при помощи коффердама (синий латексный платок), что является неотъемлимой частью успешного лечения. Также на фото видно, что в зубе создан минимальный доступ (отверстие) к каналу, для максимального сохранения собственных тканей.

Доктор: Панов Михаил Юрьевич




Комментарии: