Сломался зуб. Удалять или сохранять?

Сломался зуб. Удалять или сохранять?

Терапия




Возможно ли сохранение сломанного пополам зуба? 

В случае перелома зуба на две части, основополагающим фактором развития его дальнейшей судьбы, является то, насколько глубоко сломался зуб и есть ли достаточное количество твердых тканей зуба на уровне десны.

Исходная ситуация: пациент обратился к нам, чтобы получить информацию по имплантации в связи с переломом верхнего премоляра. Какого же было его удивление, когда после осмотра стало ясно, что зуб возможно сохранить. Зуб сломался глубоко, линия перелома проходит на уровне костной ткани, это около 5 мм ниже уровня десны,  это много, но не настолько, чтобы планировать удаление его и имплантацию.

Причина подобного перелома достаточно проста, после эндодонтического лечения (каналов) зуба с объемным разрушением несколько лет назад, не было проведено протезирование коронкой, вследствие чего зуб не выдержал жевательной нагрузки и сломался.



Зуб изолирован при помощи коффердама (специальный латексный платок (на фото: зелёного цвета) и подготовлен для восстановления под дальнейшее протезирование.


При помощи композита светового отверждения, восстановлена утраченная часть зуба.



В зуб установлен штифт для придания надёжности новому восстановлению.


Верхний пятый зуб полностью готов для протезирования коронкой, дальнейшие действия по минимально инвазивному препарированию без уступа и протезированию коронкой будут выполнены врачом-стоматологом ортопедом.

Доктор: Панов Михаил Юрьевич




Комментарии: