Жемчужина во рту...?

Жемчужина во рту...?

Профессиональная гигиена




Пирсинг в полости рта - это самовыражение, украшение, мода и т.д.

Но если рассматривать пирсинг с точки зрения стоматологии, то эта процедура несет в себе определенную опасность для полости рта и организма в целом.

Инородное тело во рту существенно повышает риск механического повреждения зубов и тканей пародонта. Значительную роль в усилении травмирующего агента играет длина серьги и материал из которого она сделана.  Во время разговора, жевания или просто движений языком, металлическая серьга постоянно ударяет по зубам, в таком случае могут образоваться микротрещины эмали и даже сколы. Также фиксирующие ее элементы непременно контактируют с пародонтом центральных резцов нижней челюсти.  В области контакта элементов пирсинга с пародонтом формируется ишемия от давления, нарушается нормальная микроциркуляция в тканях и как следствие - хронический воспалительный процесс. Помимо прямого травмирующего воздействия пирсинг служит фактором для развития бактерий в полости рта. На поверхности элементов пирсинга могут быть диагностированы зубные отложения. 



Пирсинг языка особенно опасен травмой кровеносных сосудов и нервов. Заживление языка в местах установки пирсинга протекает очень долго, в результате чего происходит нарушение физиологической функции полости рта: нарушение жевания\измельчения пищи, снижается механическое очищение зубов от налета (является основной причиной заболеваний пародонта и слизистой рта - гингивит, стоматит и т.д. ), нарушется речь.



Для предотвращения неблагоприятных воздействий пирсинга языка на ткани пародонта и зубы необходимо отказаться от пирсинга. Но многие пациенты продолжают носить пирсинг. Такой группе людей рекомендовано чистить зубы щеткой с пастой не менее 2-х раз в день, использовать зубную нить, пользоваться скребком для зыка очень осторожно, особенно рядом с местом прокола. Если нет возможности почистить зубы и язык в течение дня после приема пищи, то необходимо прополоскать рот водой или ополаскивателем. Рекомендуется посещать стоматолога и/или гигиениста каждые 4-6 месяцев для осмотра, наблюдения и при необходимости - проведения профессиональной гигиены полости рта. 

Одним из профилактических методов предотвращения негативных воздействий на ткани пародонта и зубы является замена рельефных металлических замковых креплений пирсинга на мягкие силиконовые. Такие эластичные элементы пирсинга оказывают меньшее негативное воздействие на ткани пародонта и зубы. Фиксирующие элементы пирсинга должны проходить тщательную гигиеническую обработку щеткой с пастой вне полости рта, которую пациент осуществляет самостоятельно. После гигиенической обработки рекомендовано применение антисептических средств на поверхность элементов пирсинга перед его установкой. 



Теги:


Комментарии: