Зачем нужна временная коронка на имплантате

Зачем нужна временная коронка на имплантате

Ортопедия




На примере данной работы хорошо видно, почему в неокоторых ситуациях необходимо перед постоянным протезированием сначала изготовить временную коронку на имплантате.
Исходная ситуация - зуб 3.6 с фрактурой корня


По причине невозможности сохранения и протезирования такого зуба проведено удаление и установка имплантата в позиции зуба 3.6


После остеоинтеграции имплантата мы приступили к изготовлению сразу постоянной коронки поскольку это жевательный зуб, который не визуализируется при улыбке, кроме того имплантат хорошо спозизиционирован и имеет очень хорошее количество мягких тканей. Но!


На примерке мы получили вот такую картину


Коронка получилась слишком широкой и высокой, произошло это потому что техник не имел информации о том как будет расположена десна по отношению к коронке, и наугад определил границу десны на гипсовой модели. Тут нужно отметить что так бывает далеко не всегда и многое зависит от прфессионализма техника.


Для исправления этой ситуации мы изготовили временную коронку, что с её помощью смоделировать профил прорезывания зуба максимально естественно. С п


Дело в том что временная коронка изготавливается из композитных материалов и может быть модифицирована врачем прямо во время приема пациента, там где необходимо можно либо дорастить зуб, либо наоборот убавить.


После короткого периода формирования десневого контура мы получили вот такой результат - коронка по совим размерам выглядит как родной зуб, десневой контур правильный, как у соседних зубов.


Для того чтобы передать информацию в лабораторию с у же сформированным десневым котуром, проводится техника индивидуализации трансфера. И тогда зубной техник уже точно видит как ему правильно изготовить коронку.


Итоговый результат!

Врач - стоматолог: Соломин А.В.



Теги:


Комментарии: