Ортодонтическая интрузия моляра

Ортодонтическая интрузия моляра

Ортодонтия




Довольно распространенное явление, с которым врачам SDC приходится сталкиваться при подготовке зубов к протезированию - это вторичные деформации зубных рядов: наклоны и выдвижения зубов без вовлечения в процесс альвеолярного отростка и вместе с ним (феномен Попова-Годона). Возникают вышеупомянутые перемещения зубов после нарушения непрерывности зубного ряда в результате удаления зубов и отсутствия каких-либо действий врача и пациента для устранения дефекта. Тогда, когда наступает благоприятный период в жизни и пациент решается что-то сделать, то в таких случаях очень часто приходится устранять перемещения зубов, возвращая зубы на свои места, чтобы получить возможность провести протезирование, например на имплантатах.
Исходная ситуация. Около 10 лет назад был удален первый нижний моляр, верхний 4-й зуб отсутствовал всегда - истинная адентия (отсутствие зачатка зуба). В данном случае мы может видеть следующие перемещения:  корпусное перемещение вперед верхнего 5-го зуба, передний наклон верхних 6-го и 7-го зубов, выдвижение (экструзия) верхнего 6-го зуба.


Для вертикального перемещения 6-го зуба необходимо использовать неподвижные опоры - временные ортодонтические миниимплантаты, которые неподвижно фиксируются на некотором расстоянии от зуба, затем на зуб временно приклеиваются крючки или кнопки и устанавливается резиновая тяга, которая должна создать постоянную, малую силу для перемещения зуба в сторону его корня. Установка миниимпплантата происходит под местной анестезией, время для установки его - около 10 минут, ощущения после окончания действия анестетиков нормальные, не требующие приема анальгетиков. Но все же мы выдаем с собой некоторый запас обезболивающих, на всякий случай.


С внутренней стороны тоже необходима опора. В данном случае было предложено следующее решение - балка, фиксированная на 2- х имплантатах. Почему так? Потому, что в результате перемещения зубов, их корни настолько сблизились, что было очень рискованно устанавливать между ними временный имплантат.


Процесс перемещения идет полным ходом. Данное фото сделано через 3,5 мес. после начала ортодонтической интрузии верхнего моляра


Перемещение зуба завершено, процесс занал 5 месяцев и 6 визитов к врачу-стоматологу. В данном случае мы видим гипервыраженный результат - зуба внедрился в верхнюю челюсть даже больше, чем требуется, верно? Данная ситуация не требует коррекции. Как только будет снята ортодонтическая аппаратура, зуб переместится до точек опоры на коронке зуба-антагониста в считанные дни.


Теги:


Комментарии: