Одномоментная имплантация и протезирование временной коронкой

Одномоментная имплантация и протезирование временной коронкой

Хирургия и Пародонтология




Довольно часто имплантация проводится сразу же после удаления зуба, в один прием - это позволяет сохранить костную ткань, а значит и объем десны. Данные преимущества одномоментной имплантации позволяют добиться природоподобности конструкции "зубной имплантат-коронка" и избежать лишних временнЫх, финасовых и иных ресурсных затрат.
В данном случае пацентка жаловалась на подвижность зуба и периодические боли при накусывании. Диагностическая компьютерная томограмма показала, что имеется хронический воспалительный процесс сразу с двух направлений. В анамнезе (в прошлом), 9 лет назад,  после перелома коронковой части, этот зуб спас от удаления, которое прочили многие, высококлассный врач. Но сейчас, похоже, ресурсы этого зуба истощены и его сохранение не имеет перспектив.


По диагностической КЛКТ была спланирована имплантация. Под местной анестезий был аккуратно удален зуб и установлен имплатат Astra Tech.


Снятие швов и установка временной коронки проведено на 3-й день. Так выглядит десна через 3 дня после одномоментной имплантации. Пациентку ничего особенно не беспокоило. Антибиотики не требуются.


Временная коронка на лабораторной модели


Проведена винтовая фиксация временной коронки на имплантат. Далее следует период ожидания 2.5-3 мес. до протезирования постоянной коронкой на имплантате, во время которого происходит остеоинтеграция. Продожение следует...

Врач-хирург: Железный В.В.




Комментарии: